Несмотря на все предостережения о рыбе, вкусы у россиян остались прежними. В 2015-м году самыми популярными роллами стали «Филадельфия» и «Калифорния». Классические.

Чаще всего службой доставка продуктов Dulivery Club пользуются в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Ростове-на-Дону, Самаре, Новосибирске и Нижнем Новгороде. Таковы данные российского лидера по доставке еды, который уже обосновался и закрепился в 79 городах России. Стоит отметить, что сотрудничает компания с более 4 000 ресторанами.

Кризис в доставке еды

Алексей Теплов отметил, что кризисная ситуация коснулась и на ресторанном бизнесе. Дорожали продукты, повышалась плата за аренду. Это и многое другое привело к тому, что сети стали понемногу закрываться. Также теперь был ощутим экономичный выбор клиента в ресторанах. Соотношение «цена-качество» сыграло свою роль.

В 2015-м на первый план вышел ценовой фактор. И за год чек снизился с 1830 рублей до 1500.

Закрывались чаще всего те рестораны, которые не могли позволить себе таких издержек. Теплов предположил, что крупные рестораны останутся существовать за счёт своей популярности и размеров. И они вполне могут заменить закрытые заведения. Но несмотря на кризис, компанию по доставке еды это практически не затронуло и падения на спрос не было.

Проблемные моменты

Из-за экономических санкций образовались трудности с поставками продуктов. Рыба, например, стала дороже, а клиенты не хотят покупать еду дороже, чем обычно. В этом случае ресторанам приходилось делать выбор: понижать качество продукции или же закрываться сразу, так как спрос всё равно упадёт и главенствовать будет недовольство клиентов, а не выгода.

Так или иначе, отмечает Теплов, большая часть ресторанов, которые хотят продолжить существование, уже нашли выход из сложившейся ситуации и потому не стоит ждать массовых закрытий.

Самый дорогой заказ года

Итак, самый дорогой заказ был сделан в «Якитории». Это ресторан японской кухни. Чек отразил заказ на сумму 183 271р. В него вошли: 35 шт. сякэ-сета, котэнтеки-сета, ацуи-сета, 25 шт. унаги-сета, ауторэтто-сет в количестве 15 шт.

Самые популярные заказы

Чаще всего заказывают классические роллы «Филадельфия». На втором месте находятся роллы «Калифорния». Затем пицца с беконом и курицей. После пиццы своё место занимает шашлык из свиной шеи. И на пятом находится классический бургер с котлетой из рубленой говядины.

Женщины, что интересно, заказывают чаще, чем мужчины.

Самый пик заказов приходится на 19.00, а самый пик для доставок находится между 18.00 и 20.00. Лидерами по доставке остаются Санкт-Петербург и Москва.

Поделиться ссылкой: