Эти устройства — важная составляющая любого нагревательного оборудования. Отличаются они долговечностью, экономным расходом топлива, сравнительно высоким КПД и возможностью дистанционного управления. Представленные по ссылке газовые горелки для водогрейных котлов используются в качестве нагревательных элементов на разных промышленных объектах как для отопления, так и обеспечения горячей водой и технических нужд.

Преимущества и недостатки

Газовые горелки блочного типа серии КП, по сравнению с твердо- и жидкотопливными, обладают следующими достоинствами:

  • возможность дистанционного управления и плавной регуляции параметров нагрева,
  • долговечность,
  • простота обслуживания,
  • сравнительно малый расход топлива (экономия на 5-25 %),
  • автоматическое отключение в случае возникновения аварийной ситуации.

Такие горелки экологически безопасны, потому что меньше всего выделяют в окружающую среду вредных для здоровья человека веществ.

Единственный существенный минус этих газовых агрегатов — невозможность использовать их в местности, где отсутствует подключение к газопроводу. Для таких случаев предусмотрены жидко- и твердотопливные аналоги.

Функциональные особенности

Газовые горелки для водогрейных котлов выпускают в виде монотопливных и комбинированных конструкций. Первые работают исключительно на природном или технологическом газе и, в зависимости от наличия или отсутствия смешения с воздухом, бывают:

  • без такового (инжекционные, атмосферные) — дают ламинарный факел;
  • с частичным смешением — дутьевые компрессорные и вентиляторные агрегаты;
  • с полным — агрегаты беспламенные («труба в трубе»).

Однако наибольшим спросом для водогрейных котлов пользуются дутьевые горелки. Они экономичны, имеют высокий КПД, а за счет встроенного вентилятора не зависят от внешних условий.

Важное преимущество дутьевых горелок — довольно тихая работа, несмотря на то, что к устройству подключен двигатель. Они обеспечивают плавную настройку пламени, что тоже экономит топливо и оптимизирует теплоотдачу.

Блок управления располагается в отдельном шкафу, есть возможность подключиться удаленно через ПК (арм). При необходимости автоматика контролирует работу сразу нескольких агрегатов и регулирует их деятельность на расстоянии.

Поделиться ссылкой: