Особенности профильной трубы

Труба вызывает ассоциацию цилиндра. Но такая форма не всегда подходит для необходимого проекта. Поэтому профильные трубы – обычно металлические изделия квадратной, прямоугольной, реже овальной формы.
Овальные трубы используются для элементов ограждений и декора сооружений.
Квадратные и прямоугольные изделия имеют устойчивость к нагрузкам. Они необходимы для изготовления каркасов, стоек, балок перекрытия. Например, они используются при установке дверей и окон, забора и ворот, теплиц и парников, киосков и бытовок.

Изготавливаются такие конструкции как и обычная труба: заготовленные металлические листы скручиваются в форму цилиндра и провариваются сваркой по линии соединения. После этого на станке круглым трубам придают необходимую форму.

Преимущества изделий

Данные изделия имеют ряд преимуществ:

  • Труба прямоугольного и квадратного сечения имеет жесткость, которой не могут обладать круглые изделия. Она сохраняется благодаря 4-м ребрам и обладает высоким сопротивлением на изгиб. Его можно сравнить со сплошным стальным прутом.
  • Изделие намного легче сплошной конструкции. Значит, для его изготовления необходимо меньшее количество металла. От этого зависит и цена.
  • Благодаря плоским граням изделие легко можно стыковать с другими частями общей конструкции.
  • Плоские поверхности удобней красить и обрабатывать.
  • Легкость в перевозке и хранении, так как плоские изделия компактно и плотно встают между собой.

Характеристики изделий

Выбирать профильные трубы следует исходя из назначения. Они подразделяются и характеризуются несколькими различными параметрами:

    • Горячекатаные. Применяются для ландшафтных сооружений, а также в качестве строительных опор и каркасов. Вследствие нагрева их поверхность становится шероховатой. Таким изделиям свойственна антикоррозийность, толстые стенки и большая площадь сечения. Тут есть каталог https://www.m-metal.com.ua/category/truba-profilnaya/ заказ оформить можно онлайн.
  • Холоднокатаные. Изделия с идеально гладкой поверхностью. При таком способе изготовления изделия получаются с точными геометрическими размерами и пропорциями.
  • Бесшовные.Не имея сварного шва, такие трубы считаются очень прочными: их отличие в максимальной толщине стенок, благодаря которым они обладают повышенной пластичностью и стойкостью.
  • Материал изготовления. Металлоконструкции изготавливаются из стали. Однако они имеют разновидности в материале: оцинкованная сталь имеет высокие антикоррозийные свойства, а нержавеющая вообще не подвержена этой проблеме.
  • Радиус округления. Изделия соответствуют всем требованиям ГОСТа. Меньшее округление труб имеют больший вес и цену. Больший радиус создает меньшее ребро жесткости. Наилучшим вариантом считается радиус равный двойной толщине стенки.
  • Толщина стенки. Соотносится диаметр изделия к величине стенки. У тонких стенок оно 0,025, у нормы – 0,05. Толстостенные имеют показатель от 0,1. При меньшей площади сечения толщина стенок должна быть меньшей и наоборот.
  • Маркировка. Профильные трубы подвергаются обязательной маркировке, которая содержит данные о будущем назначении изделия: класс А – изделие проверено на нормы механических характеристик; класс В – пройдена проверка на механические характеристики, а также на химический состав изделия; класс Д – конструкция проверена на повышенную нагрузку и удары, что является гарантией безопасности при эксплуатации в особых условиях.

Отсюда видно, что профильные трубы – надежные, удобные, многофункциональные изделия. Подходят для частного использования и имеют свои преимущества перед другими аналогами.

Поделиться ссылкой: