Выбор кирпича для отделки здания — ответственный этап, который требует не только знаний в области строительства, но и тонких эстетических чувств. Кирпич является одним из самых популярных и прочных материалов, который можно использовать для отделки фасада здания. В этом тексте мы рассмотрим, какие факторы нужно учитывать при выборе кирпича для отделки и какой кирпич лучше выбирать в зависимости от заданных критериев.

Основные критерии выбора

Практический аспект выбора кирпича заключается в учете его технологических характеристик, прочности, прочности на изгиб и на растяжение, водопоглощения, морозостойкости и производственных норм. Стоит обратить внимание на такие параметры, как:

— Габаритные размеры кирпича: ширина, длина и высота, которые необходимы для подбора остальных облицовочных материалов и расчета стоимости работ;
— Форм-фактор: может быть круглым, полукруглым, плоским и прямоугольным, в зависимости от архитектурного проекта и желаемого эффекта;
— Цвет: лучше выбрать тон, который гармонирует с окружающим ландшафтом, существующим фасадом или интерьером помещения;
— Качество поверхности: чем более ровной и гладкой поверхность, тем лучше будет выглядеть фасад, и наоборот, на шероховатой поверхности видны будут мелкие дефекты и сколы.

Типы кирпича

Как мы уже упомянули, кирпич бывает разных форм, размеров и цветов, однако, есть несколько стандартных типов, которые мы приведем далее.

Керамический кирпич

Керамический кирпич — классический и самый распространенный тип, который производится методом обжига. Он обладает высокой прочностью, долговечностью и эстетическим видом. Его цветовая гамма подходит для большинства архитектурных конструкций.

Кирпич из полистерольного бетона

Кирпич из полистерольного бетона — материал, который состоит из пенобетона с добавлением полимерных составов. Он легкий и прочный, устойчив к влаге и образованию мха. Цвет может быть различным.

Фиброцементный кирпич

Фиброцементный кирпич — это экологически чистый и прочный материал, который состоит из цемента, волокон и минеральных веществ. Он стойкий к механическому повреждению, морозу и воздействию ультрафиолетовых лучей. Цвета могут быть разных оттенков.

Кирпич из полимерных материалов

Кирпич из полимерных материалов — это современный материал, который производится методом экструзии. Он легкий и стойкий к деформации, устойчив к воздействию ультрафиолетовых лучей. Цветовая гамма широкая.

Местные особенности

При выборе кирпича для отделки фасада необходимо учитывать местные особенности, где будет производиться строительство. Так, для строительства в зонах с сильным ветром, лучше выбирать тяжелый кирпич с хорошей устойчивостью к ветру. В северных регионах следует выбирать кирпич с высокой морозостойкостью, а в зонах повышенной влажности — с низким водопоглощением. Также, стоит учитывать окружающее ландшафт, чтобы фасад соответствовал тону и стилю окружающей местности.

Итог

Выбор кирпича для отделки фасада здания — это сложный и ответственный процесс, который требует технических знаний и особого вкуса в дизайне. Необходимо учитывать габаритные размеры кирпича, его форм-фактор, цвет, качество поверхности и тип материала. Каждый тип кирпича имеет свои достоинства и недостатки, которые следует учитывать при выборе. Также необходимо учитывать местные особенности, где будет производиться строительство.

Поделиться ссылкой: