Из этой статьи вы узнаете, как заменить приводной ремень в стиральной машине Bosch. В стиральной машине Bosch ремень соединяет двигатель стиральной машины с барабаном.

Если эта деталь треснет или имеет дефекты, может возникнуть несколько симптомов:

  1. Машина плохо отжимает белье и в конце цикла стирки оно более влажное, чем обычно.
  2. Барабан вращается медленно или с трудом.
  3. При стирке барабан вообще перестает вращаться, но слышно, как работает двигатель: обрыв ремня.
  4. Во время стирки вы слышите пронзительный свист машины. Ремень ослаблен и требует замены.

Практическая информация

Если барабан машины перестает вращаться, заменять ремень нет необходимости. Может он просто соскочил со своей оси.

Поэтому, прежде чем рассматривать замену, откройте заднюю панель, чтобы проверить состояние ремня. Однако имейте в виду, что если ремень соскочит со своей оси, это означает, что он слишком ослаблен. Ваша стиральная машина Bosch может быть оборудована натяжителем ремня или мотором с регулировочными винтами.

В этом случае вы можете повторно натянуть ремень. Но мы по-прежнему рекомендуем замену. Если вы самостоятельно не смогли найти причину поломки, тогда вам следует обратиться сюда https://bosch-service.ru.com/washer и опытные мастера выявят и решат любую проблему с вашей стиральной машиной без лишних затрат.

Замена приводного ремня стиральной машины

Указание по безопасности

Перед началом работы всегда не забывайте отключать устройство от сети. Его нельзя включать. Сначала оставьте стиральную машину Bosch отключенной от сети как минимум на 10 минут, чтобы конденсаторы могли разрядиться. Защищайте руки перчатками.

bosch-service.com

Шаг 1 — Снимите заднюю крышку стиральной машины

Снимите заднюю крышку машины с помощью отвертки. Вам нужно будет ослабить несколько винтов, чтобы снять пластину. Обратите внимание на края тарелки, они иногда могут быть острыми!

Шаг 2 — Снимаем порванный ремень

Чтобы снять старый ремень со шкива, возьмитесь за него и потяните на себя, поворачивая большой шкив. Ремень выскользнет из направляющей.

Вы знали об этом?

Перед установкой нового ремня убедитесь, что он совместим с устройством. Для этого на поясе вы найдете многозначный код. Общая длина ремня выражается 4 цифрами в миллиметрах. В конце кода вы также найдете количество зубцов (после «J» или «H»).

Например, номер MA 1248 J6 соответствует ремню с шестью зубьями и длиной 1248 мм. Возможно, что количество зубцов на оригинальном ремне отличается от количества зубьев на заменяющем ремне. Это не влияет на функциональность устройства.

Шаг 3 — Установите новый ремешок

Установите новый ремень в стиральную машину, намотав его на небольшой шкив (который прикреплен к двигателю стиральной машины). Если на ремне есть царапины, они должны соприкасаться со шкивом.

Возьмите ремень в руки, затем вставьте его в паз большого шкива (который прикреплен к барабану). Затем постепенно поверните большой шкив, чтобы вставить ремень в канавку, как при замене велосипедной цепи.

Новый ремень всегда будет меньше старого. Поэтому при его установке необходимо будет приложить небольшое усилие, это нормально. Если вы не можете установить ремешок, вымачивайте его на несколько минут в горячей воде, чтобы его было легче вставить.

Шаг 4 — Проверьте правильность положения ремня.

После того, как эти шаги будут завершены, вам необходимо убедиться, что ремешок находится в правильном положении. Поверните большой шкив барабана несколько раз и убедитесь, что ремень правильно выровнен. При необходимости исправьте или переустановите.

Шаг 5 — Закройте заднюю крышку стиральной машины.

Вы заменили ремень на стиральной машине. Теперь все, что вам нужно сделать, это прикрутить заднюю панель. Закончили! Теперь вы можете снова подключить стиральную машину Bosch к электросети и сразу же пользоваться ею.

Поделиться ссылкой: