Плиты перекрытия — это конструктивный элемент, который является своеобразным «крышей» для этажей многоэтажных зданий. Они представляют собой прямоугольные элементы, которые устанавливаются горизонтально на стенах и балках здания. Размеры плит перекрытия зависят от назначения здания и предназначения помещений внутри него.

1. Типы плит перекрытия

Существует несколько типов плит перекрытия. Выбор того или иного типа зависит от требований к зданию, его прочности, надежности и долговечности. Рассмотрим наиболее популярные типы плит перекрытия.

1.1. Железобетонные плиты

Железобетонные плиты являются самым распространенным типом перекрытия. Они состоят из железобетонной плиты и арматуры. Такие плиты обладают высокой прочностью, надежностью и долговечностью. Они могут выдержать тяжелые нагрузки и длительное время не теряют своих свойств.

1.2. Пустотные плиты

Пустотные плиты — это железобетонные кассеты, в которые вмонтированы воздушные полости. Они применяются в зданиях, где не требуется высокая прочность конструкции и недоступны подверганию коррозии. Такие плиты обладают легкостью и хорошими звукоизоляционными свойствами.

1.3. Деревянные плиты

Деревянные плиты используются для строительства легких конструкций, таких как дачи, беседки, гаражи и т.д. Они обладают невысокой прочностью и долговечностью, но при этом являются более экономичным вариантом, чем железобетонные плиты. Источник https://kronos-vv.ru

2. Преимущества и недостатки плит перекрытия

2.1. Преимущества

— Железобетонные плиты обладают высокой прочностью и надежностью, что позволяет использовать их в зданиях с высокой нагрузкой.
— Пустотные плиты обладают легкостью и хорошими звукоизоляционными свойствами.
— Деревянные плиты более экономичны, чем железобетонные плиты, позволяют сократить затраты на строительство.
— Плиты перекрытия дают возможность быстрого и простого монтажа, что существенно сокращает время строительства здания.

2.2. Недостатки

— Железобетонные плиты крайне тяжелые и достаточно сложны в транспортировке и монтаже.
— Пустотные плиты могут подвергаться коррозии неравномерно, что снижает их прочность и долговечность.
— Деревянные плиты нуждаются в регулярной обработке специальными составами для защиты от гниения и повреждений.

3. Конструктивные решения при использовании плит перекрытия

3.1. Плиты перекрытия с армированным зазором

При использовании этого типа конструкции плиты перекрытия устанавливаются на балки, расположенные между стенами. Благодаря армированному зазору, плита более устойчива к деформациям.

3.2. Плиты перекрытия на стеновом брусчатке

Это самый распространенный вид конструкции плит перекрытия. Она заключается в том, что плиты устанавливаются на стеновый брусчатке. Плюсом такого решения является простота монтажа.

3.3. Плиты перекрытия на монолитной перемычке

При использовании такого типа конструкции плиты устанавливаются на монолитную перемычку, примыкающую к стенам. Это позволяет получить более равномерное распределение нагрузок и повышает прочность конструкции.

4. Заключение

Плиты перекрытия — это неотъемлемый элемент зданий, обеспечивающий их жесткость и устойчивость. Выбор того или иного типа плит зависит от требований к зданию и назначения помещений внутри него. Плиты перекрытия дают возможность быстрого и простого монтажа, но при этом имеют свои недостатки, которые нужно учитывать при выборе их для конкретного здания.

Поделиться ссылкой: