цемент портландцемент

Одним из главных открытий человека по праву можно считать цемент. Сегодня на основе этого вещества производятся все основные смеси и материалы, применяемые при выполнении строительно-отделочных работ. Существует несколько разновидностей цементов, наиболее широкое распространение из которых получил портландцемент — смесь помолов клинкера и гипса.

Нельзя не отметить сложность производства цемента. Помимо того, что существует несколько технологических схем, каждая из них включает в себя множество подпроцессов, оказывающих прямое влияние на результат всей работы. Однако даже неукоснительное следование условиям технологии не гарантирует стопроцентное качество. Именно поэтому все производители обязательно проводят лабораторные исследования каждой новой партии своей продукции.

В продаже цемент портландцемент встречается с несколькими вариантами маркировки: от ЦЕМ I до ЦЕМ V. Подобные обозначения были предложены в ГОСТ 31108-2003 и благодаря своему удобству используются до сих пор. Нельзя не отметить, что римская цифра в этом случае не имеет никакого отношения к привычным для многих потребителей понятиям качества и сорта. В данном случае речь идет о подтипах, каждый из которых имеет свои уникальные особенности.

Применение в строительстве и производстве

Для разных сфер применения и задач необходимо выбирать свой подтип и класс цемента. Подробная информация на этот счет достаточно широко освещена на профильных интернет-ресурсах. Кроме того, информационную поддержку могут оказать еще и поставщики материала — представители производителя, дилеры, дистрибьюторы, ритейлеры.

Портландцементы получили широкое распространение при реализации следующих проектов как строительных, так и производственных:

  • устройство оснований и несущих конструктивных частей в монолитном строительстве;
  • изготовление практически всех видов железобетонных изделий;
  • производство сухих смесей, в особенности клеевых составов и отделочных материалов.

Поделиться ссылкой: