строительство хаммам

Одним из главных достижений некогда существовавшей Великой Османской Империи по праву можно считать хаммам. Речь идет о турецкой версии древнеримских терм — общественной бани, включающей в себя несколько помещений для принятия водных процедур, отдыха под воздействием пара, высокой температуры и местом для проведения массажных процедур. Распространенность хаммамов в мире немногим меньше, чем у русской бани и финской сауны. Аналогичная ситуация складывается и в России, где возвращающиеся с отдыха из Турции туристы, привозят с собой не только сильный загар и выгодные покупки, но и приятные впечатления от посещения турецких парных.

Нельзя не отметить, что попытка построить хаммам своими силами по принципу «я так видел» гарантированно обернется неудачей. Все дело в том, что устройство турецких бань разительно отличается от того, что используется в классической для нашего регионе парной. В лучшем случае удастся лишь скопировать отделку, но добиться той же атмосферы и микроклимата, без применения нужных инженерных решений и технологий не получится.

Если рассматривать строительство хаммам как технологический процесс, то получится примерно следующий перечень задач и действий:

  • анализ помещения с оценкой всех возможных перспектив его использования;
  • составление архитектурного плана проекта, разработка дизайна отделки;
  • выполнение инженерного проектирования, расчет мощности необходимого оборудования;
  • составление сметы работ и перечня необходимых покупок;
  • выполнение строительных работ;
  • отделка помещения согласно дизайн-плану;
  • пусконаладочные мероприятия.

Конечная стоимость формируется исходя из объема и сложности работ для конкретного помещения. Другими словами, два хаммама с одинаковой площадью и примерно схожим устройством могут иметь существенное отличие в цене. Однако это не должно стать препятствием для претворения своей мечты в жизнь. Всегда существует возможность найти на чем сэкономить. Современная интерпретация турецких бань достаточно часто перегружена ненужными излишествами. Если целью является именно атмосфера и микроклимат, можно легко отказаться от ненужных функций, сэкономив тем самым порядочную сумму денег.

Поделиться ссылкой: