Коттеджи, построенные из блоков, в последнее время становятся всё более популярными. Это связано с тем, что такие дома быстро возведены, они не дорогие и достаточно прочные.

Особенности блоков

Блоки, используемые для строительства коттеджей, бывают разных типов: керамические, пенобетонные, гипсобетонные, каменные и др. Они имеют свои преимущества и недостатки. Керамические блоки — самые популярные, так как они легкие, не содержат вредных веществ и могут быть использованы для возведения как стен, так и перегородок.

Пенобетонные блоки являются экологически безопасными и лёгкими, из них можно строить крепкие и теплые стены, которые будут прекрасно изолировать помещение от холода и шума. Однако, они имеют меньшую плотность и относительно низкую прочность по сравнению с кирпичом.

Гипсобетонные блоки бывают как тяжелые, так и легкие. Благодаря этому они могут быть использованы как для возведения внешних, так и внутренних стен. Однако, они могут иметь менее высокую прочность, по сравнению с керамическими или каменными блоками.

При выборе блоков следует учитывать пожелания заказчика и особенности местного климата. Также необходимо уточнить, какие блоки подходят для возведения определенного типа коттеджа и в какой количестве их нужно будет использовать.

Строительство фундамента

Первым этапом строительства коттеджа из блоков является возведение фундамента. Для этого используют обычно ленточный фундамент, который поддерживает весь дом, распределяет его вес и удерживает его на месте. Для увеличения надежности и избежания определенных проблем связанных с гидроизоляцией в некоторых случаях нужно устраивать глубинные фундаменты — сваи.

Фундамент должен быть высоким, чтобы обеспечить надёжную защиту от воды и влаги. Для усиления его структуры могут использоваться арматурные сетки, рассчитанные под конкретные нагрузки.

Кладка стен

После возведения фундамента начинается кладка стен. Для этого блоки укладываются на раствор или клей. Кладутся обычно по одному ряду. Чтобы обеспечить максимальную прочность, рекомендуется изменять шаблон раскладки кирпича, а также использовать специальные закладные элементы для перевязки стен.

Для более тщательной кладки и выравнивания коттеджа в вертикальной плоскости используется специальная веревка-причалка. Она нагружается между углами и позволяет кладке стен выровняться легко и точно. В горизонтальной плоскости выравнивание осуществляется при помощи уровня. При обнаружении неровностей, они могут быть компенсированы с помощью рубанка.

В завершении строительства стен, нужно учесть инженерные коммуникации: электрические провода, водопроводные и канализационные трубы в стенах. Для этого делаются проемы в стенах, в которые затем устанавливаются проточные элементы.

Кровля и отделка

Когда стены готовы, начинается установка крыши. Обычно крыша состоит из нескольких слоев: каркаса, изоляции, пароизоляции и непосредственно кровельного покрытия. После установки кровли и гидроизоляции производится отделка стен внутри и снаружи.

Отделка снаружи может включать облицовку кирпичом или декоративным камнем, штукатурку, покраску, монтаж сайдинга и других материалов. Внутренняя отделка может включать в себя установку окон, дверей, планировку помещений и обустройство пола, потолка, стен.

Заключение

Строительство коттеджа из блоков – это непростой и ответственный процесс, который требует от строителей и заказчиков особой тщательности и внимательности во время всего процесса возведения. Результатом должен быть качественный и долговечный дом, в котором комфортно будут чувствовать себя его жители.

Поделиться ссылкой: