Строительство с использованием керамзитобетона в настоящее время является одним из наиболее перспективных вариантов возведения помещений. Новые технологии позволяют делать это экономично, быстро и при этом качественно. В этой статье мы рассмотрим подробно процесс строительства керамзитобетонных домов и его преимущества.

Что такое керамзитобетон

Керамзитобетон — это современный, экологически чистый строительный материал, состоящий из цемента, керамического порошка (керамзита) и армирующих волокон. Цемент и керамический порошок смешиваются в определенных пропорциях с водой, армирующее волокно усиливает материал и препятствует его растрескиванию. Полученная масса заливается в формы и затвердевает. В итоге получается качественный и прочный строительный материал с хорошими теплоизоляционными свойствами.

Преимущества керамзитобетона

1. Экологическая чистота

Керамзитобетон не содержит вредных веществ и является полностью экологически чистым материалом, что позволяет использовать его при строительстве домов без риска для здоровья.

2. Теплоизоляция

Керамзитобетон имеет хорошие теплоизоляционные свойства. Это позволяет держать внутри помещения комфортную температуру в любое время года, а также снизить расходы на отопление.

3. Прочность и долговечность

Керамзитобетонный дом достаточно прочен и долговечен. Такой дом не склонен к деформациям и разрушениям даже при сильных механических воздействиях, кроме того, он не подвержен коррозии.

4. Быстрота строительства

Одним из главных преимуществ керамзитобетона является быстрота строительства. Блоки из керамзитобетона очень легкие, что позволяет быстро устанавливать их на место. В результате сроки строительства керамзитобетонных домов могут быть значительно сокращены.

5. Экономия материалов

Керамзитобетонные блоки имеют большие размеры и небольшой вес. При строительстве такого дома уменьшается количество использованных материалов, что, в свою очередь, позволяет снизить стоимость строительства.

Процесс строительства керамзитобетонного дома

1. Подготовительные работы

Перед началом строительства необходимо выполнить ряд подготовительных работ. Сначала выбирают место для строительства, которое необходимо отметить и обозначить границы будущего строения. Затем необходимо произвести земляные работы, чтобы достичь нужной глубины и подготовить грунт.

2. Монтаж керамзитобетонных блоков

Для строительства керамзитобетонного дома используются специальные блоки из этого материала. Они имеют большие размеры и небольшой вес, что упрощает их установку. Каждый блок размещается на месте и крепится с помощью клеящего раствора.

3. Укладка крыши и перекрытий

После монтажа керамзитобетонных блоков необходимо выполнить работы по укладке крыши и перекрытий. Обычно керамзитобетонные блоки используются только для стен, а крышу и перекрытия монтируют из других материалов.

4. Отделочные работы

После установки крыши и перекрытий необходимо выполнить отделочные работы. В зависимости от дизайн-проекта здесь могут использоваться различные материалы: краска, обои, декоративные элементы и прочее.

5. Установка окон и дверей

Последним этапом строительства является установка окон и дверей. Обычно их выбирают подходящие по размерам и стилю для конкретного дома.

Заключение

Строительство керамзитобетонных домов является перспективным направлением в современном строительстве. Этот материал обладает высокими теплоизоляционными свойствами, прочностью, долговечностью и экологической чистотой. Благодаря своей легкости и сложности керамзитобетонных блоков — монтаж таких домов происходит быстро и эффективно.

Поделиться ссылкой: