Установка домофона на этапе строительства

Современные производители предлагают большое количество вариантов и систем для контроля доступа в помещение. К самым распространенным относятся стандартные домофоны и более современные видеодомофоны. С их помощью легко отследить, кто на данный момент пытается попасть внутрь, разрешить или запретить ему это. Современные новостройки, как правило, сдаются уже с домофонами. То есть, их монтируют на этапе строительства. Ссылка на веб-сайт поможет определиться с подходящими моделями для разных целей.

Особенности установки домофона

Стандартно, вызывную панель и приемный блок монтируют с разных сторон стены. Расстояние, разделяющее их, как правило, небольшое. Сложнее проходит монтаж в частном доме. Там он тоже возможен на этапе строительства, но в таком случае нужно монтировать внутренний блок в коридоре или одной из комнат, а вызывную панель устанавливать на большем расстоянии, например, рядом со входной калиткой или забором. Монтаж вызывной панели должен производиться с наружной стороны, ведь она предназначена для гостя. Он пользуется ею для того, чтобы по приходу на объект набрать условный номер и связаться с хозяевами. Те принимают решение, впускать или не впускать посетителя внутрь.

Домофон будет работать эффективно только в том случае, если выполняются все правила установки. Кабель от вызывной панели к внутреннему блоку нужно прокладывать заранее. Необходимо также помнить о том, что в современных видеодомофонах есть такая полезная функция, как управление электрическим замком. Так владелец, увидев посетителя, сможет впустить его в дом дистанционно. Особенно полезной данная функция будет в том случае, если на улице дождь или владелец жилья находится далеко от дома. С этой целью нужно купить электромеханический или электромагнитный замок и проложить отдельную линию.

Какие правила нужно знать перед установкой

Если все сделано заранее, вовсе не значит, что работы по установке выполнены правильно. Довольно часто случаются ситуации, когда строительная бригада выводит кабель в трубе из пластика, не закапировав его. Этот процесс подразумевает процесс герметизации концов кабелей, которые прокладываются на улице. Важны и следующие моменты:

  • предварительное согласование проекта по домофону;
  • проектирование осуществляется на начальном этапе строительства;
  • все функции определяются заранее;
  • место для установки вызывной панели и модуля тоже указываются заранее;
  • прокладка кабелей тоже делается на раннем этапе строительства.

Чтобы провод не впитывал влагу, его нужно хорошо герметизировать.

Поделиться ссылкой: