Хорошо подготовленное натуральное дерево имеет прекрасные экологические и технические характеристики, что позволяет выполнять из него большой спектр изделий для дома и дачи. Для сохранения качество древесины, необходимо придавать огромное значение первичному сырью: правильно выбирать дерево, качественно высушивать в правильном температурном режиме при определёной влажности, обрабатывать для защиты от воды, плесени/гниений и насекомых.

Проектирования лестниц начинается с эскизов. Сегодня не стоит выполнять это своими руками, так как есть много компьютерных приложений, благодаря которым вы можете в пару кликов набросать её лан. Конструктор деревянных лестниц поможет определиться с типом лестницы и её примерной стоимостью. 1) Поворот: на 90 градусов, на 180, 270 или прямая. 2) Материалы: сосна, бук, дуб или комбинированные. 3) Цвет: вся цветовая палитра или тонировка с лаковым покрытием для сохранения текстуры. На втором этапе потребуются точные размеры для чертежа деревянных лестниц в формате DWG. Замерить можно самостоятельно по инструкции или вызвать профессионального замерщика, так как ошибка даже в 1 см (например, проём) может дорого обойтись. Далее электронный чертёж отдаётся роботу для резки, а так же при желании можно воссоздавать вид лестницы в фотореалистичных 3D-форматах.

Лестницы из различных сортов древесины имеют различные характеристики. Это влияет и на эксплуатацию и, конечно на стоимость.

Хвойные сорта древесины – ель и сосна являются самыми бюджетными вариантами, однако они хуже по сроку эксплуатации и требуют в особенной обработке по обессмоливаниям. Сосна легко принимает разные оттенки, по этой причине лестницу из данной древесины просто вписать в дизайн любого дома. Данный материал практически не подвержен гниению, а потому незаменим для дачного участка, либо бани.

Деревянная лестница из дуба придаёт ощущения шика и элитарности. Это довольно тяжёлое дерево как по весу, так и по обработке. И как следствие, дуб является одним из самых износоустойчивых материалов. Плюс добавляем сюда красивую текстуру и на выходе получаем одну из самых дорогих пород древесины.

Более дешевый вариант, который обладает устойчивостью к гниениям, – это лиственница. Деревянные лестницы из бука не хуже по плотности дубовых аналогов, однако, требуют постоянных температуры и влажности.

Берёза имеет невысокую стоимость, она светлая и приятная для глаза, однако, без качественного ухода при применении данного сорта древесины увеличивается вероятность образований гнили.

Поделиться ссылкой: