В строительной индустрии главными критериями используемых материалов во все времена считаются прочность, долговечность, универсальность, экологичность и т.п. Подобные требования распространяются и на железобетонные кольца для водопроводных и канализационных систем, колодцев. Причем новейшие строительные технологии постоянно поднимают уровень требований к применяемым материалам.

Изготавливаются современные ЖБИ с помощью центрифуги. Натянутая между специальными формами металлическая арматура заливается цементом. После утрамбовки вращающаяся центрифуга создает изделия необходимой цилиндрической формы. Подобная технология изготовления ЖБИ значительно снижает степень порообразования. Изделия обладают высоким качеством и могут эксплуатироваться долго.

Колодезная шахта из колец – долговечная конструкция

Методика строительства колодцев из ЖБ колец и деревянного сруба совершенно разная. Трудоемкая работа по сооружению колодезных шахт из железобетонных колец безоговорочно выигрывает тем, что такой колодец прослужит долгие годы. Грузоподъемная техника здесь экономически невыгодна, поэтому строительство производится вручную. Главное – строго следовать строительным технологиям и доверить работу профессиональным мастерам.

Что из себя представляет процесс создания колодца из подобных ЖБИ? Начинается он с выкапывания шахты на глубину 1-1,5 колец. После размещения первого кольца проводится ее заглубление вычерпыванием грунта вручную. Тяжесть веса опускает кольцо на глубину шахты. Процесс строительства продолжается далее: кольца в ходе заглубления укладываются друг на друга до достижения водоносного слоя. Скрепляются изделия с помощью смежно расположенных выступов арматурных каркасов в 5-6 местах. На соединение колец следует обратить особенное внимание: некачественное скрепление может стать причиной разрыва во время морозов.

Все стыки между колодезными кольцами и другими важными для строительства железобетонными изделиями (перекрытиями и плитами днищ) должны быть заполнены цементным раствором.

При опускании в шахту колец для подстраховки необходимо использовать доски. Важно следить, чтобы доски не оказались зажатыми между кольцом и грунтом. После установки первого кольца с его внутренней части убирается грунт. Далее цементный раствор кладут на верхний срез кольца. Чтобы уберечь бетон от сколов при установке следующего кольца, укладывается несколько досок. Опущенное второе кольцо выравнивается относительно первого.

Для системы канализации применяются ЖБИ с замком и без него. При использовании изделия с замком выравнивание производится до абсолютного совмещения замков. Если замки отсутствуют, для скрепления употребляются бетон и специальные железные скобы. Чтобы колодезная шахта была более герметичной, в торцевой части желательно использовать кольца с замком.

Проверить запас воды в колодце просто: стоит выкачать воду и определить продолжительность времени, в течение которого уровень воды восстанавливается.

Гарантия надежности и качества

Мы предлагаем покупателям большой выбор колец и других используемых в системе водоснабжения видов ЖБИ. Наша продукция, выполненная из экологически чистого сырья, безопасна для здоровья. Она соответствует необходимым характеристикам, обладает высоким качеством.

Ведущие заводы-производители ЖБИ – наши надежные сотрудники. Прошедшая жесткий контроль качества, отвечающая всем требованиям нормативной документации продукция поступает к нам. Высококачественные изделия, выдерживающие любые стягивающие и растягивающие нагрузки, входят в ассортимент нашего товара.

Если вы приняли решение о строительстве колодца на своем участке, обращайтесь к нам: сэкономите время и снизите затраты. Мы подберем для вас необходимые виды и размеры высококачественных колец и других ЖБИ. Наша продукция может пригодиться и для других целей: при строительстве стоков, возведении промышленных труб и ремонте теплосетей.

После приобретения продукции покупателям следует позаботиться об условиях ее хранения. Складируется она на ровной поверхности в горизонтальном положении, разделяясь специальными прослойками. Для сохранения прочности следует избегать контакта с грунтом.

Поделиться ссылкой: