Так или иначе, на протяжении жизни каждому хоть раз приходится столкнуться с поклейкой обоев дома. Как правило, это бумажный вариант. Чтобы ремонт получился качественным и прослужил долго, надо уметь выбрать бумажные обои и правильно оклеить ими стены.

Преимущества и недостатки бумажных обоев

Массово декорировать стены бумагой начали еще в первом десятилетии 19 века, когда был налажен выпуск бумагоделательных машин. Бумажные обои сразу стали жестко конкурировать с тканевыми – они были дешевле, и монтировать их проще.

 

Сегодня к доступной стоимости, что, к тому же, позволяет менять бумажные обои так часто, как только хочется смены интерьера, отдавать их на растерзание маленьким детям, которые любят на обоях рисовать, и домашним питомцам, которые не прочь поточить о стены когти, добавились еще три положительных момента:

    • экологичность бумаги и ее дышащие свойства – бумажные обои идеальны для спальных комнат, на них не заводится грибок;
    • огромный выбор фактур, расцветок и рисунков, разная ширина рулонов, что позволяет оформлять интерьеры в самых разных дизайнерских решениях;
    • возможность приобрести обои под покраску – можно воплотить в домашнем интерьере собственные творческие идеи по украшению жилья. 

Хороший выбор можно найти в каталоге и оформить онлайн бумажные обои купить в Москве заходите.

Практически все виды современных бумажных обоев – многослойные, что делает их менее подверженными механическим повреждениям. Выпускаются обои, пропитанные влагостойкими составами.

Но есть и существенные недостатки:

    • Бумажные обои чувствительны к механическим воздействиям – повреждения и потертости появляются в местах близкого расположения мебели у стен (диванов, столов, стульев), возле розеток и выключателей, около плинтусов – когда во время уборки туда попадают брызги воды. Чтобы сохранить эстетичный вид обоев, на проблемные места придется установить декоративные накладки.
    • Бумажные обои не годятся для помещений с повышенной влажностью – кухонь и ванных комнат. К тому же, на кухне они неизбежно постепенно забрызгаются капельками жира и сока при резке овощей, и довольно быстро потеряют новенький внешний вид. От перепадов температур и влаги бумажные обои местами некрасиво отходят от стен.
    • От яркого солнечного света бумажные обои выгорают и теряют краски. Все бы ничего – подумаешь, рисунок немного потускнел, но если захочется сделать перестановку мебели, придется поменять и обои, поскольку за шкафами и никогда не отодвигающимися диванами и креслами бумага окажется намного ярче, чем на открытых участках стен.

Доступны отличные бумажные обои интернет магазин работает кстати 24 часа. А это значит можно зайти на сайт в любое время и подобрать обои для Вашего дома или офиса!

В принципе, при бережном обращении бумажные обои вполне прослужат 7-10 лет, но этот факт, пожалуй, не отнесешь к достоинствам – редко кому хочется жить в одном и том же интерьере много лет.

Для поклейки бумажных обоев потребуется опыт – это несложно, но надо знать нюансы – перед оклеиванием поверхности стен следует зашпаклевать для выравнивания и прогрунтовать, клей надо наносить тонким равномерным слоем. Это особенно актуально для однослойных бумажных обоев.

С помощью современных бумажных обоев можно создать даже элитный интерьер – в продаже есть материалы с ручной росписью. Кроме того, существуют фирмы, которые принимают заказы на изготовление обоев с рисунками по эскизам, предоставленным клиентами.

Поделиться ссылкой: