Комары чувствуют себя особенно комфортно при высоких температурах. При свете или в темноте: вы найдете свою жертву. Мы покажем вам, что означает действительно держать вредителей подальше. В России обитает более 50 видов комаров. Однако ужаливают только самки. И не все виды на это способны. Самкам необходимы белки и питательные вещества от людей, чтобы откладывать яйца.

Если они попадут на нашу кожу, это вызовет зуд. В большинстве случаев это безвредно и исчезает в течение нескольких дней. Однако есть также комары, такие как комар желтой лихорадки, которые переносят болезни. Поэтому обработка участка от комаров — это серьезное дело, которое необходимо доверить специалисту!

Запах привлекает комаров

Противные кровососы в первую очередь воспринимают запах тела людей. Вы чувствуете запах выдыхаемого углекислого газа, а также веществ, которые выделяются через кожу. Тропический институт рекомендует мыть себя ежедневно, особенно ноги. Вы также должны менять носки каждый день.

Говорят, что эфирные масла отпугивают кровососов

Вы можете положить рядом с собой масла чайного дерева, лимонной травы или лаванды. Этот запах должен отпугивать вредителей. Особой популярностью пользуются свечи из масла цитронеллы. В полевых испытаниях, проведенных Национальной медицинской, испытуемые, у которых была свеча с маслом цитронеллы, укусили на 42 процента меньше, чем испытуемые без свечи.

защита от комаров

Репелленты от комаров для кожи

Всемирная организация здравоохранения рекомендует использовать спрей для кожи, особенно в странах, где комары переносят опасные заболевания. Он содержит активный ингредиент в высоких дозах и адаптирован для конкретных стран. Но будьте осторожны: беременным женщинам и детям до трех лет лучше использовать препараты с меньшим содержанием икаридина.

Тот факт, что репелленты от комаров, купленные в пункте назначения, работают только лучше, — это городской миф, который невозможно искоренить, — говорит врач-путешественник профессор Томас Елинек. Но: «Это неправда». По его словам, в частности, в странах с низкими доходами нет рынка эффективных репеллентов от комаров. В России все иначе: «Дело в том, что у нас на рынке есть очень эффективные репелленты от комаров, которые также легко доступны».

Одежда с репеллентом от насекомых

Комары избегают светлых тонов. Уловка, обеспечивающая начальную защиту от швов: носите длинные светлые брюки и топы. Однако около 40% швов накладываются непосредственно через одежду. Поэтому следует сочетать между собой одежду и спреи. А на всякий случай: есть брюки и свитера с защитой от проколов и с пропиткой. Они плотно сплетены или обработаны специальным активным ингредиентом. Вы также можете самостоятельно обработать свои брюки и рубашки средством от комаров. Специальное средство можно купить в аптеке. Средства для кожи для этого не подходят.

Москитные сетки защищают от вредителей

Летом ночью слишком тепло, поэтому спать в длинной одежде точно не стоит. Чтобы все же быть защищенным от мерзких кровососов, можно прикрепить москитную сетку. Расстояние между сеткой и людьми внизу должно быть как можно большим, чтобы они не касались сетки. Также можно обработать сетку антимоскитным средством.

Какие средства против комаров малоэффективны?

Много лет назад было обнаружено, что устройства, издающие звуки с помощью ультразвука, бесполезны. К ним относятся приложения для смартфонов и розетки от комаров. Пробки, испаряющие биоцид, должны быть немного более эффективными, но инсектицид не совсем безвреден для человека. Это может вызвать головные боли и головокружение. Чеснок и дым тоже не отпугивают надоедливых существ.

Поделиться ссылкой: