Санкт-Петербург, прекрасное детище первого русского императора Петра I, иногда называют Северной Пальмирой. И в самом деле, сравниться с блистательной Северной столицей России могут только немногие города во всём мире. Город Петра I неслучайно считается культурной столицей, ведь здесь удивительное и прекрасное ждет путешественника практически на каждом шагу. Санкт-Петербург – очень популярное туристическое место, потому что в городе на Неве много достопримечательностей. В этом отношении Питер не уступает другим популярным туристическим центрам мира.

Главные достопримечательности Санкт-Петербурга

В этом городе есть очень много мест, на которые стоит посмотреть. Здешние достопримечательности многогранны, разнообразны и восхитительны. Мало у кого находится достаточно времени, чтобы посмотреть их все. Но есть несколько мест, благодаря которым Северная Пальмира узнаваема во всем мире. Их четыре:

  1. Невский проспект.
  2. Петропавловская крепость.
  3. Эрмитаж.
  4. Медный всадник.

Эти места можно считать обязательными к посещению. А вот отличный сайт про Петербург хороший обзор и полный список отличных мест!

Невский проспект

Он простирается на 4,5 километрах между Александро-Невской Лаврой и Адмиралтейством. Это, можно сказать, душа Питера. Проспект то сужается до 20 метров, то расширяется до 60. Роскошными мостами он пересекает Фонтанку, Мойку и канал Грибоедова. Тут всегда много людей, потому что начинать знакомиться с городом на Неве принято именно здесь.

Петропавловская крепость

История Северной столицы начинается с 1703 года, когда была заложена эта крепость. Она в течение нескольких столетий надёжно защищала город. Эта цитадель состоит из шести соединенных равелинами фортов. Он строилась по плану, который был разработан Петром I и инженером Ламбером. В то время эта крепость была практически неприступной.

Эрмитаж

Название этого музея известно во всем мире. Здесь есть огромное количество артефактов, которые относятся к разным периодам истории – от каменного века до современности. Музей ежегодно посещают более пяти миллионов человек.

Медный всадник

Екатерина II считала себя продолжательницей дел Петра Великого, и поэтому она распорядилась возвести в Санкт-Петербурге памятник первому русскому императору. Сам памятник выполнен из бронзы, «медным» его впервые назвал Александр Пушкин, автор поэмы «Медный всадник».

Поделиться ссылкой: