Провода в жилье и на дачном участке
Многие из нас не очень-то думают о том, какие провода необходимы в их жилье либо дачном участке. Или их протягивали давным-давно, или, всего лишь занялись электрики, которые непременно делают все качественно. Несмотря на это, для разнообразных задач требуются различные провода и не момент, что ваши электрики выполнят верно. Далее речь пойдет о том, как применять провода и то, каким является оптимальный выбор.

Какой вид проводов необходим для электроплиты?

На большинстве кухонь России в основном установлены газовые плиты, однако сегодня они постоянно смогли вытеснить электрические аналоги, однако они и считаются самыми дорогостоящими. Да и не постоянно имеется газ, по этой причине у людей возможно не бывает выбор. О том, какой именно провод необходим для электроплит, предстоит подумать, если он не подключен в комплектацию. В основном подобное имеет место и при приобретении нового оборудования в магазинах. Хороший выбор на сайте https://cable-optom.ru/ заходите.
На вопрос о сырье правила эксплуатаций (ПУЭ) могут ответить однозначным образом — лишь медь, применение алюминиевых проводки не советуется. Важными моментами подбора сечения для проводов считается мощь оборудования и вид сети. Не все новейшие плиты вы можете подключить к однофазным сетям — на это необходимо обращать взоры во время покупок (и соотносить с домашней сети).
У типовых электрических плит мощь 2-8 и больше кВт (основана от числа применяемых нагревательных деталей). Учитывая советы ПУЭ, сечение выбирается следующим образом:
в однофазных сетях для оборудования, мощность которых 5-7,5 кВт — 4 мм2;
в такой сети и в очень мощных приборов— 6 мм2;
для трехфазного включения во многих случаях подходит кабель с сечением 2,5 мм2.
Советуемыми для монтажных работ электроплит видами деталей считаются КГ либо ПВС. Если мощь плит неизвестен (к примеру, оборудование приобрели с рук), либо владелец желает подстраховываться и подобрать шнур с запасами, то отличным решением окажется КГ 3х6 либо ПВС 3х6.

От грамотного подбора деталей основано, в том числе, время эксплуатации электроплит. Какие провода требуются— может решить владелец, однако важное значение имеет не забыть о правиле монтажа и задуматься о пожарной безопасности. Все же электрические плиты потребляют много энергии, по этой причине пренебрегать данном точно не нужно.

Поделиться ссылкой: