Что такое косметический ремонт? И нужен ли он Вам точно?

Понятие косметический ремонт тут объединяет в себе сразу несколько других: это реставрация квартиры, её кардинальное изменение и новый дизайн.

Пока что это самый недорогой и достаточно быстрый тип ремонта, так как осуществляется без черновых работ, изменяя только внешний вид любой комнаты или квартиры в целом. Это может быть ремонт в ванной комнате, спальне, гостиной, на кухне. Где угодно. Цена, конечно, будет отличаться в зависимости от квартиры, но средняя сумма остаётся везде одинаковой.

Когда нужно его проводить?

Косметический ремонт подходит для случаев, когда после капитального ремонта нужно привести внешний облик в порядок. Или даже если захочется сменить тон обстановки, поменять обои или покрасить потолок как следует, если где-то отходит плинтус и.т.д. Все эти стилистические изменения, реанимирование помещений — задача косметического ремонта.

Иногда к услуге такого ремонта прибегают уже после покупки квартиры, если основное её состояние удовлетворительно. Так что даже из дряхлой с виду квартиры можно сделать отличную студию. Также услугой пользуются перед продажами, чтобы оставить для будущих клиентов хорошее впечатление и заодно поднять цену.

Профессионалы предупреждают о том, что такого рода ремонт только кажется несложным, но у неподготовленного человека могут возникнуть проблемы даже при поклейке обоев. Ведь нет гарантии, что штукатурка или укладка плитки будет правильной и не доставит неудобств. К таким работам нужно относиться с должной ответственностью, а также доверять их специалистам, иначе уже через полгода придётся снова повторить ремонт.

Что входит в процесс?

В реставрацию квартиры входит замена обоев, демонтаж покрытий, грунтовка стен и их покраска, наклейка обоев, краска пола, укладка кафеля и плит, оформление натяжного потолка и многое другое, включая напольные покрытия и монтаж плинтусов. Спектр услуг здесь очень широкий и затрагивает практически каждую деталь, вплоть до замены дверей и корректировки дверных проёмов.

Стоит помнить о том, что объём работ также напрямую зависит от изначального состояния помещения. В зависимости от этого список работ может пополняться. К тому же нет универсального плана работ, который бы подошёл под каждого заказчика. Всё это делается в индивидуальном порядке.

Ещё один совет от знающих специалистов заключается в том, что есть детали, на которых нельзя экономить. В первую очередь это касается электропроводки и водоснабжения, так как просто поменять розетку будет недостаточно, если кабели внутри уже давно устарели. А старые трубы нужно проверить на ветхость перед началом ремонта и лишний раз подумать над их заменой.

Цена вопроса

Ценовая политика у этого вида ремонта самая простая. Это недорогой вариант, который подойдёт для всех, а список работ может корректировать сам заказчик в зависимости от своего желания. В любом случае полная стоимость будет озвучена уже после осмотра самого помещения, замеров и индивидуального согласования. В среднем цена колеблется от 2300 руб./м2.

Поделиться ссылкой: