ЖБИ — это изделия или конструкции из железобетона, применяемые, в основном, в строительстве. При приобретении партии ЖБИ, стоит внимательно осмотреть изделия, так как нередки случаи, когда в партии присутствует дефект. Иногда они явные, иногда — малозаметные. Какие-то дефекты можно достаточно легко и быстро удалить, а некоторые не поддаются устранению и, соответственно, такие материалы не подлежат использованию. Природа появления изъянов разнообразна: они могут быть фабричным или производственным браком или же появляются при самовывозе железобетонных изделий, неправильной транспортировке.

Если характер дефектов неявный, то есть нет сильных заметных разрушений, а видны лишь сколы или трещинки, то это можно просто устранить. Такие недочеты несложно устранить цементным раствором либо смесями. Но если дефект значимый, явный, то ЖБИ подлежит возврату или обмену на качественное изделие. К таким дефектам можно отнести смещение арматурного основания, несоответствия по анкеровке деталей, слой бетона слишком тонкий. Но обычно такой товар выявляется еще на приемке, то есть он либо не выходит за пределы фабрики, либо сразу утилизируется, списывается.

Изделия из железобетона:

— плиты для покрытия дорог;
— перемычки;
— ограды и их части;
— столбы для освещения и др.

Все они разнообразны и по своей форме, и по размерам, и по способам изготовления. Плиты для перекрытий, а также различные перемычки изготавливают отдельным образом. В приготовленную форму устанавливают специальную арматуру (к примеру, при помощи домкрата) и закрепляют. После этого, заливается бетон (либо на конвейерах, либо на стендах). Дополнительно в данной технологии используется виброуплотнение. Затем все заготовки отправляют в камеры, где бетон проходит тепловую обработку, необходимую для затвердения материала. Уже через 10 – 12 часов пропаривания в камере изделие будет достаточной твердости и прочности. Если бы обработка проводилась в естественных условиях, это заняло бы 28 дней.

Поделиться ссылкой: