купить плодовые кустарники

Ни один придомовой участок не обходится без плодово-ягодных растений. Более того, в этом ряду кустарники и деревья занимают лидирующие позиции. И в этом нет ничего удивительного. Во-первых, сложно себе представить, что на даче нет саженцев малины либо смородины. Многие женщины не представляют приготовление джемов, соусов без черной смородины, например. Во-вторых, определенные кустарники рассматриваются не просто как растения, из продуктов которых хозяйки готовят компоты и варенье. Многие из них служат живой изгородью. Чаще всего, это крыжовник и малина. Имеется еще одна категория плодовых кустарников, которые до недавнего времени не были востребованы, но на данный момент хорошо прижились на садовых участках. Это черника, брусника и жимолость. Несмотря на отличительные особенности, посадка и уход за ними очень похожи.

Перед тем как купить плодовые кустарники, важно определиться с местом для них. Важно отдавать себе отчет в том, что здесь растение будет находиться на протяжении десяти-пятнадцати лет. Если говорить о климате, это должен быть хорошо освещенный участок. Многие выбирают привычный вариант посадки – в один ряд. Это удобно сделать параллельно границе территории, а можно рассадить растительность там, где ей будет комфортнее. кстати, растения могут скрыть старый забор либо не слишком приглядный уголок сада.

Каждый кустарник любит умеренно влажный плодородный грунт. Однако при поливе не нужно заливать их водой. В том случае если место, где они высажены, перенасыщены влагой, желательно подумать о дренажной системе. Можно со всей уверенностью отметить, что месту для посадки плодовых кустарников уделяется особенное внимание и лучше это сделать заранее.

Наиболее оптимальным сезоном для высаживания кустарников – это осень либо весна. При этом профессионалы рекомендуют осуществлять мероприятия осенью, когда саженцы кустарников предложены в огромном ассортименте. Обратившись в Плодовый Мир, можно выбрать те сорта, в которых есть необходимость. Необходимо понимать, что в определенных местах осенние заморозки начинаются рано, и это может плохо отразиться на молодых кустарниках. Дело в том, что корни не успеют адаптироваться к новым условиям и просто погибнут.

Поделиться ссылкой: