Обшивка панелями из дерева — это не сложно, даже когда вы делаете её сами. Процесс не отнимает столько нервов, как отделочные плотницкие работы. Вам потребуется крепкая рука, верные замеры и хорошие инструменты. Кроме того, желательно привлечь к делу помощника хотя бы затем, чтобы он помогал держать на одном месте обычную деревянную панель 4×8.

О замерах
Замеры нужно делать дважды, и лучше всего их перепроверять. Особенно, когда приходится взаимодействовать с тяжелыми или дорогими панелями. При замерах не нужно переживать о монтажных коробках или иных маленьких деталях.

Проветриваем деревянные панели
Это очень важно и пропускать такой этап нельзя. Благодаря проветриванию на ваших панелях не окажется сколов, небольших щелей и прочих заметных изъянов.

Рекомендуется по отдельности поставить вертикально вдоль стены все панели. В таком положении о материалах можно забыть на пару суток.

Создаем гладкую поверхность
Не самое лучшее решение вопроса — это прибивать панели из дерева огромными гвоздями. Их можно устанавливать поверх:

каменной кладки;

клееной фанеры;

гипсокартона.

Гладкость поверхности — самый важный фактор здесь.

Рейки под обшивку
Чтобы обеспечить устойчивую основу под панели, под обшивку необходимо установить рейки. Рекомендуется пользоваться кровельной дранкой и тонкими планками. Так рейки получатся максимально ровными.

Устанавливаем первую панель из дерева
Когда устанавливаете первую панель, то будьте осторожны. У вас должен получиться правильная форма. Сделав это, присоединяйте панели с 1-го угла. Его вы заметите при входе в помещение.

Угол должен быть прямым. Конец, который у него выступает, должен располагаться посередине рейки под обшивку.

Иногда производители панелей советуют использовать гвозди, чтобы обшивать стены. Важно осознать, что вы пользуетесь именно теми гвоздями, которые прописаны в инструкции.

Если в технической документации рекомендуется пользоваться клеем, то купите тот, который сделали непосредственно для использования с деревянным сайдингом. После установки панелей и их подрезки комната станет выглядеть по-новому.

Получение ордера ГАТИ в Санкт-Петербурге тут заходите для оформления документов!

Поделиться ссылкой: