https://mrhammam.ru/ceny

Хаммам в традиционном понимании – это отдельно стоящее сооружение с несколькими помещениями. Они располагаются на основании принципа адаптации к температуре и влажности и предусматривают последовательное нахождение в местах с разным режимом. Обязательными процедурами считаются активный массаж, омовение и купание в бассейнах с водой разной температуры.

Владельцы загородных домов редко рассматривают для хаммама отдельные здания. Турецкая баня часто становится частью дома и располагается около бассейна или тренажерного зала.

Если русская парная – это комната с высокой влажностью, то турецкая с максимальной. Поэтому здесь не используется дерево. К тому же оно плохо проводит тепло, а это важное требование внутреннего содержания хаммама. В качестве отделочного сырья используется плитка, более дорогостоящими вариантами принято считать мрамор и стекломозаику.

Из-за того, что помещения должны отвечать требованиям хорошей тепло- и гидроизоляции, ограждающие конструкции – это непростая многослойная конструкция. Она включает отделку, гидроизоляцию, систем обогрева и пароизоляцию.

Потолки здесь куполообразные – в хаммаме влажность стопроцентная, поэтому пар скапливается на потолке. Форма потолка способствует стеканию вдоль стена, а не по потолочной поверхности. Дверь должна быть из стекла и открываться наружу. Светильники чаще низковольтные влагозащитные. В помещении есть раковина и душ. Пол оборудуется сливом.

Главной инженерной составляющей хаммама считается парогенератор. Он устанавливается около парной в отдельной комнате. Мощность выбирается, исходя из габаритов парной. Элемент требует подключения к сети посредством термостойкого кабеля, а также к канализации. Во многих моделях предусмотрена встроенная защита от перегрева и механических загрязнений.

Тепло в хаммаме создается благодаря обогреву стен, лавок и настила изнутри. Механизм обогрева – это часть многослойной структуры. Функционирование кабеля регулируют термостаты. Если в доме есть водонагревательный котел, обогрев используется с помощью труб с теплоносителем. Часто для бани используется автономный котел – система позволяет регулировать режим в трех зонах нагрева отдельно друг от друга.

На сайте https://mrhammam.ru/ceny есть подробная информация о строительстве хаммамов.

Поделиться ссылкой: