Сегодня большинство людей устанавливают в квартирах металлические входные двери. Они считаются надежнее деревянных в плане несанкционированного доступа в жилье. А те металлические, что нынче ставятся в новостройках застройщиками, являются дешевыми моделями (в народе их называют «китайские»), поэтому нередко жильцы меняют их сами на более качественные варианты.

Но дело в том, что на самом деле двери (чьего бы производства ни были) бывают разными, просто нужно знать, на что обращать внимание при выборе. Самые недорогие модели имеют толщину стали до 1 мм – их не только легко выбить ногой, но даже от удара кулаком на дверном полотне остается вмятина. Наполнители у таких дверей – листы картона или пластины пенопласта (а иногда утеплителя может не быть вовсе).

Двери как выбрать?

Рекомендуется устанавливать дверь, стальной лист которой толщины не меньше 2-3 мм. Конструкция входной двери должна быть оснащена вертикальными и горизонтальными ребрами жесткости. Чтобы убедиться в их наличии, в организации, где приобретается понравившаяся модель, можно попросить ее чертеж в разрезе. Многие магазины в торговых залах даже устанавливают образцы в разрезах с взломанными замками, чтобы наглядно продемонстрировать уровень надежности конструкции.

Наполнители (утеплители) в металлических дверях среднего ценового сегмента – пенополистирол либо минеральная вата. Помимо высоких теплоизоляционных качеств данные материалы обеспечивают еще и хорошую звукоизоляцию.

С обратной стороны (которой дверь устанавливается в квартиру) для эстетики и простоты ухода должна иметься декоративная отделка из МДФ.

Дверная коробка в качественной модели имеет наличники (стальной лист одинаковой с дверным полотном толщины). Петли должны соответствовать массе двери, чтобы в течение длительного времени могли выдерживать нагрузку.

Во многих моделях входных металлических дверей уже установлены замки. По желанию можно попросить установить другие. У замков – многоуровневая защита от взлома: чтобы вскрыть такие устройства без ключей, понадобится значительное время, что повышает степень надежности двери. Сейчас особенно популярны электронные замки, оборудованные сканерами под отпечаток пальца или рисунок сетчатки глаза, код на смартфоне, либо открывающиеся карточкой или брелоком. В дверь можно установить видеоглазок.

Отделку дверного полотна можно заказывать по своему вкусу – любую обивку из различных материалов, украсить зеркалами, оборудовать полочкой под ключи с внутренней стороны и т.д.

Поделиться ссылкой: