При строительстве дома немаловажной составляющей является внутренняя отделка. Без должного внимания к этому этапу внутри будет неуютно и дискомфортно. Отделкой внутреннего помещения дома из бруса или каркаса занимается строительная компания.

Варианты и возможности внутренней отделки дома

Варианты отделки дома из бруса и каркаса (наиболее востребованные варианты) мало, чем отличаются друг от друга.

Внутренняя отделка может быть реализована с помощью разных материалов:

  • плитка;
  • краска;
  • обои;
  • декоративный камень;
  • имитационный брус;
  • деревянные материалы (самый популярный выбор).

Выбор отделочного материала целиком зависит от предпочтений заказчика. Специалисты справятся с отделочными мероприятиями любого уровня сложности. Необходимо досконально продумать и убедиться в своём выборе, чтобы мастера могли рассчитать сроки, количество необходимых материалов и другие необходимые аспекты.

Гидроизоляция каркасного дома

Известно, что каркасный дом отличается плохой гидроизоляцией ввиду особенностей своей конструкции. Поэтому особое внимание при внутренней отделке каркасного дома следует уделять всей системе сливов.

Внутренняя отделка дома из бруса

При выполнении работ мастера составляют план действий, в котором сохранён необходимый порядок мероприятий.

1. Монтаж коммуникаций.

2. Отделка пола.

3. Декоративная обработка поверхности бруса.

4. Оформление потолка.

Перед началом работ необходимо детально продумать дизайн и общую концепцию. Доработки в процессе должны быть исключены.

Внутренняя отделка плиткой

Зачастую этот материал выбирается для отделки ванной или кухни. В качестве основы используется гипсоволокно или кипсокартон, металлический каркас. Эти нюансы важны при отделки зон повышенной влажности, так как позволяют сохранять прочность и долговечность.

Особое внимание обращают на потолочные стыки. Дело в том, что из-за перепадов температуры материалы и конструкции способны сдвигаться, есть возможность появления трещин жёсткого крепежа. Поэтому практичнее оставить щель, которую можно скрыть мягким декором. Хороший выбор материалов для потолка на сайте https://andlex.ru/ заходите, есть раздел магазина.

Внутренняя отделка гипсокартоном

Наипростейший вариант внутренней отделки — обои или краска (с использованием гипсокартонной основы). В обычных комнатах существенных перепадов температур нет, поэтому щели сверху можно не оставлять.

Материал гипсокартон востребован из-за ряда преимуществ, а именно:

  • незначительный вес;
  • скрытие неровностей;
  • простой монтаж;
  • возможность проведения коммуникации, утеплителя;
  • поверхность легко подвергается отделке.

Деревянная облицовка

Если отделка дома предполагает использование деревянных материалов, рекомендуется тщательно продумать систему укрепления и изоляции. А также обратить внимание соединениям на внешних углах. Они должны быть надёжны и выглядеть эстетично.

Среди особенностей натуральных материалов выделяют:

  • хорошая влагостойкость при использовании лакового покрытия;
  • большой вес предполагает применение прочного монтажа;
  • высокая прочность;
  • универсальность использования.

Работа с потолком

При выборе конкретного материала нельзя забывать о тепловых расширениях и действие влаги.

При обустройстве потолка также используют гипсокартон и металлокаркас.

Оформление пола

Если планируется использовать деревянное покрытие, то под него обязательно прокладываются специальные материалы, обеспечивающие тепловую и акустическую изоляцию. Как правило, полом занимаются в последнюю очередь.

При укладывании плитки используют специальную основу, которая обеспечивает более надёжную жёсткость, минимизирует риски искривления, увеличивает звукоизоляцию.

Перед монтажом пола поверхность пропитывается специальным составом для предупреждения попадания влаги. После чего укладывается утеплитель, подложка и собственно покрытие.

Важно помнить, что у всех деревянных покрытий есть исключение в виде системы подогрева. Это не безопасно и нецелесообразно.

Подогрев необходим в случае укладки искусственного камня.

Работа со стенами

Первый этап работы с деревянными стенами — пропитка антисептиком. Это делается для предотвращения развития всевозможных грибков и плесени. После этой обработки производится покрытие, выбор которого зависит от последующего дизайнерского решения.

Непосредственная обделка предполагает обязательное использование изоляционного материала, который не только сохраняет тепло, но препятствует парообразованию.

Прочность, цвет и фактура зависят от выбранной породы древесины.

Для обработки стен используют также универсальный гипсокартон, плитку или камень.

Услуги строительной компании

Фирма предоставляет не только услуги по непосредственной внутренней отделке, но и предлагает ознакомиться со всевозможными вариантами в каталоге.

В целях экономии можно воспользоваться предложением постройки дома без внутренней отделки, варианты которых также представлены в каталоге компании. На некоторые модели распространяется скидка.

Поделиться ссылкой: