Планкен представляет собой современный популярный материал для отделки. Его используют при облицовке фасадов различных строений. Он состоит из деревянных досок, толщина которых составляет 2 см, а ширина — 14 см. Чаще всего его изготавливают из лиственницы, хотя могут быть использованы и другие породы дерева.

Лиственницу предпочитают многие, поскольку она обладает неоспоримыми достоинствами.

Главные преимущества:

  • устойчивость к перепадам температуры;
  • прочность;
  • долгий срок службы;
  • твердость

Помимо этого, лиственница устойчива к высокой влажности и действию вредителей. Она очень эстетично смотрится на фасадах зданий. Планкен из такого дерева прослужит дольше и будет более устойчив к различного рода повреждениям, в отличие от планкена из сосны, к примеру. Также лиственница стоит гораздо дешевле, чем экзотические породы дерева (кумару или тик). Тут есть выбор http://listvennica.moscow/catalog/planken-listvennica заходим.

Чтобы продлить срок службы планкена из лиственницы, его обрабатывают антипиренами. К достоинствам такой древесины можно отнести не только привлекательный внешний вид, но и отличную вентилируемость. При монтировании оставляют небольшие зазоры, пропускающие воздух. Поэтому не нужно снимать материал с фасада для того, чтобы проветрить, в отличие от сайдинга. Кроме того, облицовка является хорошей защитой от ветра и дополнительным утеплением стен.

Особенности планкена из лиственницы.

Такие планкены делятся на две разновидности:

  • прямой — представляющий собой доску с прямыми углами;
  • скошенный, или «ромбус». Он напоминает параллелепипед, скос стенок которого составляет 45 до 70°.

Прямые планкены монтируют стык в стык, а для скошенных оставляют зазор в 5-7 миллиметров. У прямых видны щели для вентиляции, а у скошенных нет. Есть также система шип-паз. Но она делает вентиляцию проблематичной, поэтому не пользуется спросом.

Планкены применяют не только для облицовки фасадов, но также и для сооружения ограждений и заборов. Кроме этого, он используется для внутренней отделки помещения, для украшения потолков, стен веранд в каркасных домах, для веранд. Для монтажа не требуется каких-либо особых навыков, это довольно легко сделать. Но стоит учитывать, что со временем это дерево становится более твердым и не поддается обработке. По структуре оно начинает походить на камень. Но, как бы там ни было, подобная обшивка гарантированно прослужит десятилетия. Постороннего вмешательства она не требует, так же как и специального ухода, по этой причине в ремонте обычно не возникает нужды.

Поделиться ссылкой: