Проектирование дома — важный этап, который включает в себя создание планировки потенциальной постройки. Некоторые люди считают, что можно сэкономить и обойтись без проекта, однако всё зависит от конструкции здания. Так, одноквартирные жилые дома в России разрешается строить без проекта. Однако, если вы хотите, чтобы были точно рассчитаны все нагрузки на фундамент, стены и перекрытия, все расходы, распланирован бюджет, тогда выполнение проекта станет для вас хорошим подспорьем.

Если вы хотите сэкономить, то можете не обращаться за проектом к профессионалам, а сделать это самостоятельно. Самый дешёвый и оптимальный вариант — сделать проект совместно с бригадиром строителей, который предотвратит технические ошибки в проекте, чтобы результат отвечал вашим ожиданиям.

Есть также вариант приобрести типовой проект. Это будет недорого, правда, такие проекты не учитывают индивидуальные потребности заказчика в плане коммуникаций, геологии и ландшафта. Нужно основательно подумать, прежде чем купить типовой проект, так как есть вероятность разочарования от результата.

Дороже всего выйдет заказать индивидуальный проект у профессиональных архитекторов, зато будут учтены все пожелания и потребности заказчика. В среднем стоимость проекта будет составлять один-полтора процента от стоимости всего дома.

Рабочий проект дома включает в себя:

  • разрезы дома с указанием параметров кровли, пола и стен;
  • ведомости блоков дверей и окон;
  • ведомость перемычек;
  • чертежи опалубки;
  • подробные узлы;
  • спецификации;

Проект представлен на 40-100 листах формата А3, в зависимости от количества разделов. Проект дома должен содержать эскизный, архитектурный, конструктивный и инженерный разделы. Эскизный проект представляет собой внешнюю картинку фасада и помещений интерьера. В архитектурном разделе прописана информация о фасадах, поэтажные планы, параметры окон и дверей, вентиляционные и дымоходные схемы, материалы для стен. В конструктивном разделе представлены все расчёты и чертежи, технические параметры узлов и деталей. В инженерном разделе подробно описаны характеристики всех коммуникаций: электричества, вентиляции, водопровода, канализации. Региональный центр диагностики инженерных сооружений доступен по ссылке, заходите.

Поделиться ссылкой: