При строительстве дома обычно думают об архитектуре, о дизайне интерьера и ландшафта. Если же окнам не предписывают какое-либо декоративное значение, то особого внимания им и не уделяют. И совершенно напрасно. Ведь окна – это глаза Вашего дома, и его легкие, если можно так выразиться. Мы расскажем Вам, как правильно подобрать окна для загородного дома, чтобы наслаждаться красотой природного пейзажа в любое время года.
Итак, при выборе окон необходимо руководствоваться следующими правилами:

  1. Гарантия установщика. Строительство дома – дело хлопотное и затратное. Важно обдуманно принимать решения, которые касаются серьезных вложений денежных средств и сил. Убедитесь, что установщик окон предоставляет хорошую гарантию и полное техническое обслуживание. Для этого можно спросить совета у знакомых, поискать информацию в интернете, почитать отзывы, а также важно уточнить сроки установки. Не забывайте о безопасности, приобретайте такие окна, замки которых сложно взломать.
  2. Параметры стеклопакета. Важными параметрами стеклопакета являются профильная система и ширина коробки. Чем больше эти параметры, тем лучше звукоизоляция и сохранение тепла. Рекомендуемая ширина коробки – 7 см. Желательно устанавливать двухкамерные стеклопакеты с 3 стеклами или трехкамерные с 2 стеклами.
  3. Ориентация по сторонам света. В загородных домах количество окон, как правило, больше, чем в квартирах. Для этого люди и переезжают за город, чтобы наслаждаться видом природы, отдыхать от городской суеты, любоваться закатами и рассветами, солнечным ярким светом в дневное время. Если следовать санитарным нормам, Отношение площади световых проемов к площади пола жилых помещений следует принимать не менее 1:8. Но в современной архитектуре все чаще можно встретить полностью застекленные стены. Так солнечный свет используется на полную, особенно в тех регионах, где его мало. О расположении окон по сторонам света нужно думать еще при проектировании архитектуры дома. Некоторые вопросы насчет их расположения можно скорректировать во время постройки. В северной части рекомендуется обосновывать подсобные и хозяйственные помещения, в восточной – спальню, в южной – веранду и детскую комнату, но, чтобы помещение не перегревалось, подумайте о плотных жалюзи или защитной пленке на окнах, отражающей тепло.

Правильно подобранное количество окон, их расположение и качество (пропускаемость света, теплоизоляция) гарантируют комфортное проживание в загородном доме. А после стройки экспертиза проекта будет важна для проверки качества.

Поделиться ссылкой: