Данная статья – это продолжение цикла статей о строительной арматуре и технологиях бетонных работ. Всем известно, что в процессе строительства частного дома также используются арматурные работы, которые представляют собой необычайно сложный процесс. В данной статье будет описана технология выполнения данного вида работ в процессе бетонирования. Кроме того, необходимо разобраться и с существующими способами соединения арматуры, такими, как сварный и механический, когда арматуру можно соединить без использования сварки, кроме того, будет разобран процесс, при котором соединение выполняется внахлест. Кроме того, будет также разобран процесс укладки арматуры на опалубку.

Начать следует с важнейших деталей:

В данную категорию вопросов входят такие моменты, как приобретение, варианты соединений, правильность складирования арматуры, а также описание процесса укладки арматурных изделий на опалубку.

Перед тем, как приступать к работам, необходимо сначала приобрести арматуру. Но это не так просто, как кажется, поэтому первоначально нужно провести исследование, касающееся изучения стоимости на прокат арматуры. Цена увеличивается за счет удаленности Вашего места проживания от завода, на котором производится арматура, ну и, соответственно, за счет большого объема закупки. Компания «Lesprom» предлагает Вам приобрести качественную продукцию по приемлемым ценам, которые сможет позволить себе среднестатистический потребитель нашей страны. Первоначально придется узнать многие параметры и показатели, к которым относятся вес арматуры и количество, а также ее диаметр. Вся эта информация будет необходима для дальнейшей работы. Найти ее можно в спецификациях, которые представлены в одном из проектов Вашего имущества.

Если получилось так, что производитель не обладает нужным классом или диаметром арматуры, то есть возможность замены. Однако перед тем, как это сделать нужно согласовать такой вариант с проектировщиками.

Сертификат качества и маркировка

Перед тем, как у поставщика будет приобретена арматура, клиент обязательно должен проверить наличие сертификата качества. Лишь когда он будет полностью убежден в соответствии товара необходимым требованиям, можно переходить к оформлению специального договора, подтверждающего приобретение материалов. В данном документе обязательно отражается список норм и требований, которым выбранная арматура обязана полностью соответствовать. Когда выбранные материалы попадут на строительную площадку, должна быть произведена проверка ее качества. Обязательным условием является отсутствие расслоений, сколов и трещин. Наличие ржавчины к браку не относится. Однако нельзя допускать, чтобы арматуры была кривой. Если во время проекта будут выявлены какие-то дефекты, то поставщик обязан произвести замену и предоставить качественные товары. Данное условие описано в договоре.

Арматура маркируется при помощи специальных ярлыков, кроме того, специальная разметка может быть сделана за счет использования несмываемой краски. Местами, на которых будет производиться разметка, станут конца стержней. Компания с огромным опытом в данной сфере – это «ЛЕСПРОМ», в Санкт-Петербурге она является одной из лучших организаций, осуществляющих поставку строительных материалов и арматуры. Данное предприятие предлагает своим покупателям качественную продукцию, отвечающую всем стандартам современного строительства.

Правильное хранение

После окончания процесса приема и проверки арматуры ее укладывают под навесы. При этом раскладывают по пачкам, разделяя на соответствующие классы и диаметры. В некоторых случаях может возникнуть коррозия, для ее исключения необходимо исключить возможность соприкосновения арматуры с земляной поверхностью. Также придется позаботиться о том, чтобы на нее никак не могли воздействовать различного рода осадки. Осуществляется подобное за счет использования специальных поддонов из дерева, прокладок или подставок. Кроме того, могут использоваться навесы различных типов.

Что необходимо сделать, чтобы правильно соединить арматуру?

Армирование конструкций из железобетона может быть выполнено при помощи использования специальных плоских арматурных каркасов или каркасных сеток.

Рабочие проекты по Вашему дому являются основным источником информации, там же Вы найдете и множество чертежей, куда будут включаться разнообразные каркасы и отдельные стержни. Здесь же содержатся все необходимые данные, которые предоставят информацию по весу и количеству используемой арматуры. Обеспечение жесткости каркасов обусловлено тем, что арматурные стержни будут связываться между собой. При этом обычно используется специальная проволока или же сварка.

Как правило, каркасы необходимо изготавливать заранее или в тот момент, когда будет устанавливаться опалубка. Специалисты нашей компании проконсультируют Вас о том, как и где правильно хранить каркасы. В подобной ситуации лучше всего использовать навесы, кроме того, можно осуществлять хранение в каком-либо месте, полностью изолированном от солнечного света.

Арматурная вязка станет основой для того, чтобы зафиксировать армирующийся скелет фундамента, итоговая прочность которого никак не зависит от применяемого вида вязки. Кроме того, специалисты компании «Леспром» объяснят отличие сварных соединений арматуры от механических.

Следует отметить также и то, что структура стали, используемой в данном процессе , будет частично изменена именно из-за варки. Таким образом, в соединениях между стержнями появятся уязвимые места, и в том случае, если за выполнение работ примутся работники без надлежащего опыта, прочность используемых арматурных каркасов существенно снизится, значит, он не сможет выдерживать необходимую нагрузку. Квалифицированные сотрудники нашей компании помогут Вам с вязкой арматуры.

Следует рассмотреть несколько способов арматурных соединений:

1) Самый легкий и наиболее часто используемый способ соединения арматуры – это механический способ, который осуществляется без сварки. Специалисты нашей компании предлагают использовать вязку, которая представляет собой соединение отдельных арматурных стержней, используя при этом вязальную проволоку.

Для того, чтобы выполнить данную процедуру, специалисты «Леспрома» предлагают несколько видов вязки, среди которых простая и угловая, двухрядная и мертвая, крестовая и двойная и пр. Производится она как в местах пересечения арматуры, так и некоторых угловых узлах.

Для того, чтобы выполнить данную процедуру, «Леспром» предлагает Вам приобрести специальные инструменты — пистолеты, необходимые для осуществления вязки, применяемые при длительных работах. При выполнении более простых работ можно использовать инструменты, подобные арматурным кусачкам. Стоимость такого инструмента, как пистолет, составляет около 8,5 тыс. грн. Его, как правило, относят к профессиональным инструментам.

Отличным вариантом также является использование ручного приспособления, необходимого для вязки, а также крючка, при помощи которого осуществляется вязка как каркасов, так и самой арматуры. Подобный инструмент широко применяется в строительстве.

Тем не менее, существует возможность изготовления приспособлений, выполненных вручную прямо на площадке, предназначенной для строительства. Они являются неплохими вариантами инструментов для того, чтобы выполнить вязку.

2) «Леспром» предлагает своим клиентам соединять арматуры сварным методом. Такой способ сложнее, чем механический. Однако вместе с этим повысится показатель производительности труда.

Неплохим вариантом является использование дуговой электросварки, обладающей сразу несколькими положительными качествами, основными из которых является возможность ее применения на арматурных каркасах независимо от того, на каком именно месте она будет применяться. Следует также отметить, что за ее счет можно достигнуть необходимых показателей шовной прочности.

Но, несмотря на все перечисленное, «Леспром» предупреждает, в процессе арматурной сварки, структура стали существенно изменяется. Таким образом, в соединениях между стержнями появятся уязвимые места, и в том случае, если за выполнение работ примутся работники без надлежащего опыта, прочность используемых арматурных каркасов существенно снизится, а значит, каркас не сможет выдерживать необходимую нагрузку. Квалифицированные сотрудники нашей компании помогут Вам с вязкой арматуры

3) Использование коннектора в механическом соединении будет способствовать тому, что арматурные стержни будут зафиксированы в самых труднодоступных местах. Данный инструмент также называется арматурной скрепкой. Пружинистая сталь является основным элементом, из которого она изготавливается. Максимальный показатель диаметра составляет 4 мм.

Данный метод не является сложным, никаких знаний и опыта не потребуется. Арматурная скрепка одним концом прикрепляется к соединяемой арматуре. Второй же будет защелкиваться на еще одной арматуре, которую требуется прикрепить. За счет упругости коннектора будет обеспечиваться прижатие арматуры, кроме того, это зафиксирует ее.

4) «Леспром» также предлагает соединять некоторые отдельные стержни, не используя сварку или вязку. Иными словами, данное соединение выполняется внахлест, что способствует увеличению расхода материала. Тем не менее, не нужно использовать дополнительное оборудование или производить еще какие-либо операции. Нахлестка применяется в процессе армирования фундаментных плит из железобетона, а также монолитных покрытий.

При соединении арматуры периодического профиля внахлест не используются загибы. Если речь идет о соединении гладких стержней, то стоит позаботиться об использовании специальных крюков и петель, а также анкерных устройств.

После окончания работ по изготовлению всех необходимых каркасов и стержней и выполнения монтировки опалубки нужно приступать к укладыванию арматуры.

Придётся избавиться от пыли, после чего разметить с помощью мела требуемое положение, которое должна принять арматура.

В частном строительстве можно укладывать арматуру вручную, не используя при этом подъемный кран. Специалистами компании «Леспром» рекомендовано осуществлять ее установку, исключая контакта с опалубкой. При этом, между плоскостью самой опалубки м стержнями арматуры придется сохранить расстояние. Ведь именно так обеспечится образование защитного слоя, который сможет защитить материалы от различного вида воздействий, например, температурных. Исключится возникновение различного типа коррозий.

Суть процесса арматурной укладки

Для того, чтобы обеспечить создание защитного слоя бетона, нужно использовать пластиковые подставки и фиксаторы. Порой в целях экономии могут быть использованы кусочки гравия или кирпича, эти элементы не смогут обеспечить тот показатель точности, который появится при использовании заводских поставок. Если в процессе работы используются вертикальные стержни, то следует обратить внимание на применение круглых фиксаторов, одевающихся непосредственно на сами стержни арматуры.

Использование каркасных подставок

После окончания установочного процесса арматуры прорабу необходимо вызвать заказчика для того, чтобы тот осмотрел и принял выполненные работы. Клиент, в свою очередь, должен проверить соответствие каркаса прилагаемой документации по проекту. Здесь проверяется геометрия, правильность выполнения шапки в процессе сварки или вязки, а также соответствие материала, который был использован в процессе работы. Кроме того, необходима проверка правильности установки арматуры в опалубку. Самым последним этапом должно быть подписание акта о выполнении скрытых работ.

Лишь после проведения полного осмотр объекта, выявления соответствия прилагаемой документации заказчику необходимо будет принять все выполненные по его указанию работы.

Компания «Леспром СПб» предлагает своим клиентам полный спектр услуг, связанных с установкой арматурных стержней и самой арматуры. Все выполненные работы выполняются высококвалифицированными специалистами с многолетним опытом. В процессе работы используются только материалы, полностью соответствующие стандартам качества и обладающие необходимым сертификатом, подтверждающим их соответствие установленным стандартам.

Выбирая компанию «Леспром», Вы можете быть уверены в том, что все работы будут выполнены на самом высоком уровне. Будьте снами, выбирайте лучшее для себя!

Поделиться ссылкой: