Строительство деревянного дома – это простой и в то время сложный процесс.

Каждый человек старается выполнить работы максимально быстро, не потеряв при этом качественную составляющую. Но, как показывает практика, так не бывает. Поэтому очень важно каждый этап строительства соблюдать в соответствии с нормами. Особого внимания заслуживает фундамент. О его выборе и поговорим в нашем материале.

Решение о строительстве деревянного дома должно включать в себя такой важный этап, как выбор фундамента. Об этом нужно побеспокоиться в первую очередь, а относительно планировки и ремонта можно подумать и немого позже.

То, что фундамент должен служить долгие годы и быть максимально устойчивым общеизвестно. Но в то же время, дерево – это легкий материал и необходимости создавать плитный или ленточный фундамент может не быть. Тем более, что обойдется такое основание в немалую сумму. Эксперты рекомендуют обустраивать заглубленный фундамент, особенно, если речь идет о доме с подвальным помещением. Купить цемент м500 можно у данного производителя, а так же есть доставка.

Строительство деревянного дома
В настоящее время представлен один из самых востребованных видов основания для дома из дерева. Речь идет о столбчатом фундаменте, который представляет собой опоры, связанные в одну конструкцию. Для этого используется ростверк или железобетонное перекрытие.

Какими достоинствами обладает столбчатый фундамент

1. Продолжительный срок эксплуатации.

2. Невысокая цена.

3. Возможность монтажа на участках со сложным рельефом.

Среди минусов этого вида основания нужно отметить то, что поставить такой фундамент на песчаных почвах невозможно. Для таких грунтов актуально ленточное основание.

Какими достоинствами обладает ленточный фундамент (мелкозаглубленный тип)

1. Простая установка.

2. Невысокая цена.

3. Повышенная несущая способность.

4. Неглубокое заложение.

5. Возможность обустройства на разных почках.

Недостатки у ленточного фундамента тоже присутствуют. Так, ленточный фундамент больше подвержен износу и не подходит для пучинистых почв.

Винтовой фундамент

Строительство деревянного дома
Винтовой фундамент – это отличное решение для пучинистых почв. Этому способствуют стальные сваи, конец которых имеет лопасти для вкручивая в грунт.

Винтовое основание дома – это относительно новое решение для нашей страны, но является долговечным, технологичным и очень надежным. Тем более, что на Западе эту технологию применяют уже десятки лет. В то же время сваи отличаются относительно невысокой несущей способностью.

Плавающая плита – основание для деревянного дома

В некотором роде этот тип фундамента поход на основание для кирпичного строения. Обустройство такого фундамента предусматривает отливку бетонной плиты. Часто эту технологию используют при строительстве каркасных домов.

Какими достоинствами обладает плавающая плита

1. Долговечность.

2. Легкость установки.

3. Монтаж может быть выполнен на любых почвах.

Наряду с достоинствами бетона, он требует проведения полного спектра тепло и гидроизоляционных работ. Кроме того, установка обойдется в немалую сумму.

Можно отметить, что выбирая фундамент, нужно привлечение специалистов, поскольку этот этап строительства является ключевым и определяет будущее состояние деревянного дома.

Поделиться ссылкой: