Теплый и комфортный дом – цель, которую любой застройщик пытается достичь при возведении здания. Нередко, в строениях имеют место быть тепло потери, поскольку, брус в 2-2,5 раза тоньше, чем требуют современные санитарные нормы – именно такая задача встает при строительстве или эксплуатации.

Функции вентилируемого фасада.

Главная функция – защитная. В навесных фасадных системах, как правило, используют для облицовки сверх устойчивые материалы к воздействиям извне.
Второй технической функцией является утепление жилища. Подкладка под облицовку слой тепло изолятора делают дома весьма теплыми. При отсутствии внутреннего отопления они остывают в 5–6 раз медленнее. В летнюю пору года прекрасно сохраняют внутри прохладу, что в свою очередь позволяет сэкономить на кондиционировании помещения.
Не стоит забывать о шумоизоляционной функции вентилируемого фасада. Такие системы существенно повышают звукоизоляционные показатели.

Процесс монтажа утеплителя.

На стены из бруса с наружной стороны прибиваются бруски с таким условием, чтобы была возможность плотно между ними уложить утеплитель (минеральную вату). Как правило, двух слоев этого утеплителя толщиной в 10 см. будет достаточно в домах, расположенных на территории Подмосковья.

Утеплитель помогает существенно увеличить службу бруса, за счет защиты стен от перепадов температурного режима, а вентиляционный зазор защищает их от ненужной влаги.
Для предотвращения порчи утеплителя в следствии воздействия воздушного потока, утеплитель закрывают защитной пленкой – диффузионной мембраной, которая позволяет водяному пару беспрепятственно проходить, и не пропускать влагу.

Чтобы сформировать вентиляционный зазор прибиваются вертикальные бруски контробрешетки, а под навесом кровли и над цоколем оставляются свободные пространства.

Придание архитектурного облика фасаду.

Установка и монтаж навесных фасадных систем позволяет не только устранить мелкие дефекты стен, но и скрыть не поддающиеся ремонту крупные повреждения и неровности, а также кардинально изменить облик строения, превратить строение в современное стильное здание. Среди традиционных видов отделки фасадов: покраска, процесс штукатурки, облицовка камнем, кирпичом, плиткой, обшивка сайдингом, декоративной доской. Любой выбранный материал крепят к контробрешетке с помощью саморезов.

Экология деревянного дома

Утепленный деревянный дом с навесным вентилируемым фасадом обладает отличными экологическими показателями, поскольку внутри жилого пространства присутствует только натуральное дерево, а искусственные материалы – остаются снаружи строения, все испарения с потоком воздуха уходят в вентиляционные зазоры.

Поделиться ссылкой: