Если фирма решила заняться производством бетона, на первый план выходит подбор оборудования. Пригодиться может опыт других компаний, занимающихся аналогичной деятельностью.

Перед принятием окончательного решения о приобретении комплекта основных фондов следует учесть:

  • размер имеющихся площадей;
  • круг потенциальных клиентов;
  • планируемую производительность.

Сейчас наиболее оптимальным является производительность на 50 – 60 кубических метров в час. Вместе с тем, нужно также брать во внимание технические характеристики бетона и близость источников сырья для его производства.

Заводы по производству бетона, смесей из него делятся на несколько типов. Мобильные объекты можно собрать или разобрать буквально за считанные дни. К тому же, им не нужен фундамент. Как правило, такие комплексы возводятся под конкретный проект.

Стационарные заводы (это понятно из их названия) не предназначены для перемещения в пространстве. Однако и ресурс их в плане мощности, технического оснащения гораздо больше.

Современный завод не может обойтись без автоматизированной системы управления (АСУ). Наряду с контролем качества она обеспечивает энергоэффективность и повышение объемов производства. Если на заводе имеется несколько производственных участков, они могут управляться с одного пункта оператора.

Автоматизация затрагивает и дозирование компонентов для бетонной смеси. При этом для подстраховки предусмотрен и вариант ручного управления. Наконец, автоматика может прекратить производственный процесс в случае внештатных ситуаций.

Любому бетонному заводу не обойтись без смесителя. Выбирается он исходя из размера фракций, простоты очистки. Смесители бывают одновалковыми и двухвалковыми. Они отличаются производительностью и простотой в обслуживании.

В производственном процессе не обойтись и без вспомогательного оборудования. В него входят транспортерная лента, различные дозаторы, насосы и так далее. В любом случае при выборе оборудования следует руководствоваться не только производственными задачами, но и бюджетом. Также имеет значение репутация изготовителя. Источник информации сайт t-trust.ru заходите.

Поделиться ссылкой: