По характеристикам жидкий рубероид можно сравнить с рулонным материалом. Этот рулонный материал строители обычно используют для того, чтобы провести работу по гидроизоляции кровли. Но есть одно отличие и оно заключается в вязкости материалов. Жидкий рубероид по своей консистенции несколько густоват. Характеристики его текучести таковы, что он похож на очень размягченный пластилин.

Особенности материала

Основой является битум. Кроме него в составе присутствуют различного рода пластифицирующие добавки, а также минеральные компоненты и полимеры. Но очень важно наносить рубероид на поверхность правильным образом, именно в этом случае он будет справляться со своими функциями. Сейчас можно купить жидкий рубероид в спб с доставкой и по ЛО.

Когда вы выполняете гидроизоляционные работы и применяете для них именно жидкий рубероид, стоит придерживаться следующей инструкции:

  1. Когда вы выбираете, какую марку товара купить, отдайте предпочтение такому материалу, как ПБК-1. В состав его входит термоэластопласт. Этот компонент смешивают с битумом. Он предотвращает такое не приятное явление, как растекание материала. Эта марка обычно используется для того, чтобы покрыть кровлю. Его используют в качестве самого верхнего слоя. Грунтовать кровлю лучше другими составами. МБИ или МРБИ менее качественны, но они неплохо подходят в качестве нижних слоев.
  2. Если жидкий рубероид развести, он будет очень текуч, что позволит провести грунтовку кровли перед тем, как вы нанесете верхний слой.
  3. Для проведения работ необходимо всего лишь нужным образом развести рубероид растворителем. Для его разведения используется специальный углеводородный растворитель.
  4. Густота определяется тем, какой это слой. Грунтовочный слой должен быть более жидким. Верхний же наоборот — более густой.
  5. Для того, чтобы нанести рубероид на поверхность, строители обычно используют специальные инструменты. Чтобы равномерно распределить его по поверхности, используется резиновая швабра.
  6. В случае правильного выполнения всех работ в итоге получается покрытие, которое будет гладким и не будет иметь швов. По структуре покрытие будет похоже на резину.

Жидкий рубероид используют также и при проведении ремонтных работ. Например. Им можно легко и просто герметизировать стыки, швы и трещины, которые появляются на любом старом покрытии в рулоне.

Поделиться ссылкой: