Российские операторы спутникового ТВ крайне негативно отнеслись к идее Минкомсвязи о бесплатном показе 20 телевизионных каналов в местах, где цифровое эфирное ТВ недоступно.

Они считают, что данный законопроект отрицательно скажется на их прибыли и уменьшит количество потенциальных абонентов. Свои претензии они высказали в письме, отправленном Константину Носкову — министру Минкомсвязи. В нём, компании МТС, «Орион» и НСК заявили, что принятие закона о бесплатной трансляции 20 цифровых телеканалов поставит под вопрос само существование спутникового телевидения в России. Сейчас для многих доступен пакет НТВ га сайте https://nastroyka-ntvplus.ru/ можно подключить хороший пакет по низкой цене и смотреть фильмы 24 часа.
О чём речь
В июле Минкомсвязи опубликовало проект поправок к ст.46 закона «О связи». Суть поправок сводится к тому, что операторы спутникового ТВ должны будут бесплатно транслировать телеканалы входящие в мультиплексы цифрового телевидения, в населённых пунктах, где приём эфирного ТВ невозможен. Данная услуга будет оказываться, если владелец домохозяйства приобрёл оборудование для приёма спутникового ТВ и единовременно оплатил доступ в сеть оператора

Опасения операторов
В письме операторы указали, что этот законопроект возлагает на них социальные обязательства, которые, по сути, должно нести государство, а не представители бизнеса. И государство должно разработать механизм компенсации расходов по трансляции ТВ сигнала.
Авторы письма попросили Минкомсвязи опубликовать подробный список населённых пунктов, в которых они должны будут обеспечить вещание 20 цифровых телеканалов. Иначе появится риск постепенного увеличения телеаудитории охваченной спутниковым телесигналом, например в случае выхода из строя вышки вещания цифрового ТВ, что дополнительно увеличит расходы оператора спутникового ТВ на трансляцию сигнала.

Поделиться ссылкой: