На рынке строительных материалов сегодня предложено множество материалов для защиты дома от влаги. Но, не смотря на изобилие изоляционных материалов, возрастает количество жалоб потребителей на тот или иной вид данных материалов. Это происходит оттого, что выбирая гидроизоляционные материалы для своего жилища, люди не знают, как правильно подобрать средства защиты от влаги, как сделать так, чтобы дом был надёжно защищён от проникновения ненужной воды в дом. От незнания все проблемы.

При постройке дома так же важно учитывать мнение специалистов: кто, как не они, подскажут, как правильно выстроить дом, как его утеплить и защитить от воздействия влаги. Но нужно выбирать профессионалов, которые находятся на рынке строительства не один год и зарекомендовали себя с положительной стороны. В г. Санкт-Петербурге, например, такой компанией является фирма «Леспром», которая работает уже 20 лет в области строительства и занимается постройкой деревянных домов. Специалисты «Леспрома» ответят на все Ваши вопросы, касающиеся постройки дома и защиты его от влаги. Ведь гораздо лучше, совместно со специалистами, сделать всё по уму, чем потом переделывать. Ведь переделка стоит и средств и нервов. А нервные клетки, как известно, не восстанавливаются.
Мы постараемся максимально точно помочь разобраться в Ваших проблемах, связанных со строительством дома, а вопросы и ответы, освящённые в данной статье, помогут Вам разобраться с самыми распространёнными вопросами в области выбора и использования гидроизоляционных материалов потребителями.

Вопрос 1:

Этим летом нам удалось приобрести практически новый дом. Он нам сразу пришёлся по душе, никаких изъянов мы с женой не заметили. На первый взгляд дом мне показался сухим и тёплым, но, ближе к осени, я с удивлением обнаружил, что в подвале по стенам стекает влага, а пол вообще всегда мокрый. Я считаю, что такими темпами к весне его вообще может полностью залить водой. Глубина подвала — три метра, стены и пол сделаны из бетона. В чём причина такого явления, как мне от неё отделаться, и что делать, чтобы это не повторялось?

Ответ:

Скорее всего, Ваш дом находится в таком месте, где грунтовые воды проходят около поверхности земли, а гидроизоляция либо не соблюдена, либо сделана неправильно. Естественно, под воздействием воды микротрещины стен и потолков дают возможность влаге свободно проникать внутрь помещения. Ситуация довольно серьёзная, ведь если оставить всё, как есть, то с наступлением весны Ваш подвал может просто затопить. Поэтому, чтобы спокойно спать, Вам нужно пригласить геодезистов для исследования грунта: они скажут, на какой глубине протекают воды? и что делать в конкретном случае. Можно, конечно, опросить соседей, особенно, если у них на участке есть колодец. Но это не даст определённого ответа. А вообще, геодезические снимки должны быть в проекте дома, поэтому, Вы можете расспросить прежнего владельца, если, конечно, он этот дом построил сам. Так же причиной проникновения влаги в помещение может быть закрытый вентиляционный кран. Можно так же предположить, что в подвале нет системы вентиляции, ведь при её наличии воздух в подвале циркулирует свободно и подвальная комната становится более сухой. Вентиляция бывает естественная и принудительная. Так что, вероятнее всего, Вам понадобится заменить старую, или сделать новую гидроизоляцию, и снизить воздействие воды на стенки фундамента. По всей границе фундамента Вам нужно будет вырыть стену ниже пяты. В случае повреждения имеющейся гидроизоляции, следует отчистить от неё стены. Потом хорошо просушите стены от воды, желательно высушивать их в недождливую погоду, чтобы они сами просохли. Но если погодные условия не позволяют этого сделать, то стены сушат вентилятором, нагревателем или же газовой горелкой. После досконального высыхания стенки, следует нанести гидроизоляционный пласт. Все способы гидроизоляции подробно описаны в статье о видах гидроизоляции подвалов.

Защитить фундамент от воздействия влаги можно двумя способами:

Первый:

На наружную сухую плоскость фундамента сначала наносится слой обмазки цементом, далее три слоя рубероида. Во избежании соприкосновения грунтовой воды с гидроизоляционными материалами, рубероид ограждается стеной из кирпича или глиняным замочком: первая защитит цементную обмазку, а второй — увеличит срок эксплуатации рубероида. Чтобы защитить пьедестал дома, пласт гидроизоляции поднимают на пятьдесят сантиметров выше заданной плоскости. Во втором случае наружной защиты стен фундамента от воды выполняется пристеночный дренаж, делается он благодаря шиповидной мембране. Такой дренаж не позволит талым, грунтовым и дождевым водам проникнуть в фундамент. В данной мембране имеется дренажное углубление, которое осуществляет уход влаги вниз, там она, через дренажные шланги, уйдёт от стены помещения навсегда. С помощью дренажных трубок отводить воду от фундамента весьма действенно. Такие трубы располагаются вдоль границы всего дома. Для отвода влаги сооружают дренажные колодцы, воду из них время от времени откачивают. Рядом со стенками фундамента (приблизительно на расстоянии метра от них) прокладывают дренажные трубы, они могут быть из разнообразного материала: из керамики, пластмассы, пористого бетона и асбестоцемента. Верх этой трубки в самом высоком месте располагается ниже высоты подножия фундамента. Обустроить дренаж не совсем просто, как это может показаться: Вам потребуется много сил и умения, но результатом станет идеально сухой дом. Изначально, вдоль границ здания следует выкопать ров, дно которого должно располагаться ниже уровня подошвы фундамента. Дренажные трубки укладываются с уклоном 3 мм/м в бок собирающего коллектора. На дне канавы хорошо утаптывают песок. Ров закидывают щебнем и очень хорошо его утрамбовывают. Новый септик для Вашего дома будет важной деталью, без этого сложно жить в доме!

Внутренняя защита подвала от воды: Иногда бывает трудно, в силу своих физических возможностей, рыть самому ров и вскрывать фундамент. В этих условиях можно использовать способ проникающей гидроизоляции, который применяется даже на мокром бетоне. Этот метод защиты фундамента от влаги можно наносить как внутри, так и снаружи. Составляющие данного вида гидроизоляции таковы, что при взаимодействии с влагой разрастаются, как кристалл, что позволяет закрыть все поры в бетоне. Но данный вид защиты значительнее подходит для нового бетона, а для восстановления старого следует тщательно отчистить плоскость от штукатурки и обезжирить её. При этом использование одной щётки будет неэффективным, Вам так же пригодится водоструйный аппарат. Такой ремонт помещения обойдётся Вам недёшево, да и используется он из-за дороговизны всё реже.

Не только стены в помещении подвала нуждаются в защите от влаги, защитить нужно так же и полы, ведь они страдают от избытка воды не меньше стен. Мы рассмотрим два варианта гидроизоляции пола:

В первом случае попробуем защитить наш пол, не снимая его. Но этот вариант подойдёт, когда имеется возможность поднятия пола на шестьдесят сантиметров. Для начала насыпаем щебень высотой 20 см. Затем утрамбовываем мокрый пласт глины. Сушим вентилятором или нагревателем. После досконального просыхания глины, укладываем бетон и наплавляем на него два слоя рубероида, далее выполняем цементную стяжку.

Второй способ защиты настила от влаги более хлопотный, но и более эффективный: для начала нужно вскрыть плиту подвального пола, далее хорошо утаптываем грунт и засыпаем щебень на сорок сантиметров в высоту. Далее, шипами вниз укладываем шиповидную мембрану, на неё аккуратно размещаем полиэтилен и укладываем арматуру. Далее заливаем бетон слоем пятнадцать сантиметров, а сверху кладём два слоя рубероида. Поверх всей конструкции выполняется бетонная стяжка. Отвести воду от здания можно и с помощью устройства отмостки. Для этого из высокоплотной глины и грунта по границам здания выполняют отмостку. Сверху на грунт и глину насыпают гравий. Такая отмостка послужит защитой помещения от влаги, возникшей от атмосферных изменений и растаявшего снега. В местах соединения отмостки и земли нужно вырыть ров для вывода воды, и зацементировать его. Дно такой канавы должно быть уклонено от дома, в противном случае, вода будет подтекать к фундаменту, размывая его при этом. Поэтому ров и делают по всей границе помещения. Если грунтовые воды расположены недалеко от поверхности земли, то кроме укладки дренажных шлангов выполняют искусственное уменьшение грунтовых вод. Для этого роют котлован или траншею, таким образом, все дренажные шланги присоединяются к одному коллектору. Местом положения для него определяют самую низкую точку на участке.

Как уже говорилось выше, уровень грунтовых вод определяется геодезистами ещё при проектировании дома. Чтобы всё было сделано на совесть, специалисты спроектируют не только на какой глубине будут прокладываться дренажные трубки, но и подберут нужный материал. Ведь изначально делать, как известно, лучше, чем за кем-то переделывать.

Вопрос 2:

Я начал строить дом, фундамент которого готов на 95 %. Строить цокольный этаж в мои планы не входит. По расчётам специалистов грунтовые воды проходят в трёх метрах от земли. Нужно ли мне выполнить горизонтальную гидроизоляцию, и если нужно, то как её лучше сделать по уму, чтобы впоследствии не переделывать?

Ответ:

Проблема в том, что природой так устроено, что грунтовым водам свойственно периодически подниматься, а если это произойдёт, то Ваше жилище станет сырым. Следовательно, Вам не только можно, но и очень важно выполнить горизонтальную гидроизоляцию — ведь это, своего рода, защита, делающаяся на горизонтальной плоскости при постройке стен. Если Вам не нужны такие явления, как отошедшие от стен обои, появление грибка, и если Вы бережёте своё здоровье и здоровье своих близких, то выполнить горизонтальную гидроизоляцию Вам просто необходимо. Раньше, при постройке домов не выполнялась гидроизоляция, но даже если кто-то её и делал, то от времени она просто разрушалась и влажность начинала подтачивать стены здания. Вот поэтому в старых домах сейчас и выполняют дорогостоящие ремонты по восстановлению гидроизоляции. Такой вид гидроизоляции выполняется на двадцать сантиметров выше точки отмостки. Выполняют горизонтальную гидроизоляцию способом стяжки из смеси цемента и песка с добавлением уплотняющих добавок, сверху кладут рубероид, прикреплённый мастикой.

Вопрос 3:

При возведении нашего дома мы не выполнили горизонтальную гидроизоляцию. Мы просто не знали, что это необходимо, и даже не проверяли уровень грунтовых вод. Наши знакомые при постройке своего жилья тоже ничего подобного не сделали, и нам ничего не советовали. Из-за этого стены нашего дома на первом этаже всегда промокшие, обои отходят. Что нам предпринять в данной ситуации?Ответ:

Во-первых, никогда не нужно полагаться на чьё-то мнение и опыт. То, что устроит кого-то, вовсе не обязательно подойдёт и Вам. Так что, не корите себя. Всё реально исправить. В первую очередь Вам нужно проверить, не с крыши ли в дом попадает влага. Ведь если свес крыши неправильно сделан, то дожди, особенно, косые, будут подмачивать стенки дома. Если же проблема не в этом, придётся исправлять свои ошибки, и ошибки строителей. Ведь если на пути воды нет преграды, то влага по стенке фундамента будет проникать на стены жилого этажа через микротрещины в кирпичах. Можно попробовать спасти положение, нанеся пропитывающую гидроизоляцию на стену цоколя. Так же пользуется спросом такой способ как инъекционная гидроизоляция: в стенку вводят специальный гель, который проходит сквозь имеющиеся микротрещины в стенах, этим самым перекрывая влаге путь наверх. Данный вид работ труден и весьма дорогостоящий, к тому же требует специальных навыков. Так что подойдёт он Вам или нет — решайте только Вам.

Часто некоторые советчики предлагают наклеить на стены пенопласт, но конкретно Вам этот способ не подойдёт: всё равно стена не будет заделана, следовательно, стены от воздействия влаги будут разрушаться дальше. Кроме того, пенопласт — не дышащий материал, а это уже чревато появлением грибка. Так же мудрые знатоки рекомендуют просто растопить смолу и разлить её по полу. Такой вариант ничего конкретного не даст, да и дышать парами смолы вредно для здоровья. Вариантов добрых советов много, но вряд ли они реально Вам смогут помочь. Поэтому, мы настоятельно советуем всем потребителям обращаться за помощью к профессионалам, ведь если сосед сделал всё сам — это ещё не факт, что его вариант — лучший, и как он покажет себя со временем не знает никто. В данный момент и в интернете, и в журналах появляется такое изобилие методов ремонта домов, строительства, способов гидроизоляции зданий и подвалов, что возможно растеряться от всей этой информации. Порой даже невозможно услышать, что именно предлагается в том или ином источнике информации. А выбрать нужное из интернета или газет не представляется возможным в силу непонимания ситуации. Без помощи специалистов в данной отрасли не обойтись, поэтому мы готовы отвечать на все вопросы потребителей и дальше. На страничках нашего сайта мы будем выкладывать только полезную для Вас информацию, обновляться которая будет еженедельно. Мы искренне надеемся, что с нашей помощью Вы найдёте именно Ваш вариант и примете единственно-правильное решение.

Поделиться ссылкой: