Дерево — очень популярный строительный материал. Среди критериев, по которым принято оценивать качество, на первом месте — экологическая безопасность. Однако, стены дома из дерева в 2 — 2,5 раза тоньше требуемых современных теплотехнических норм, поэтому их необходимо утеплять. В противном случае в доме может нарушаться тепловой баланс, особенно в холодное время года. Часто задается вопрос: не грозит ли процедура утепления стен нарушением экологического фона деревянного дома?

Метод, по которому утепляют внешние стены из бруса, называют «вентилируемый фасад». Суть его в том, что с наружной стороны стены располагают утеплитель, делают зазор для вентиляции и закрывают наружной отделкой. Важно, что во внутренних помещениях дома только натуральная древесина, надежно отделяемая проконопаченными стенами от утеплителя из минеральной ваты и других искусственных материалов. Можно утверждать, что никакой экологической опасности утепление стен не несет!

Надо сказать, что брусовой дом, утепленный снаружи, более экологичен, чем дома из оцилиндрованного бревна или клееного бруса. Последние нуждаются в многократной подкраске, а частое использование краски способствует концентрации химических веществ внутри жилого помещения. В брусовом утепленном доме при определенных условиях можно добиться идеальной экологии.

Для строительства лучше всего использовать «зимний» лес, а сборку коробки дома рекомендуется делать весной. В этот период природные факторы (неяркое солнце, ветерок) препятствуют развитию грибка , брус не пересыхает, как летом, следовательно, меньше трескается. Хорошая просушка и проветривание сруба сводят к минимуму появление плесени или грибков и в дальнейшем. При таких благоприятных обстоятельствах стены дома можно даже не обрабатывать антисептиком перед утеплением и отделкой. В крайнем случае, в целях избежания малейшего риска, достаточно сделать обработку один раз. Необходимости окрашивания нет совсем, в отличии от домов из оцилиндрованного бревна и клееного бруса.

Если внутренняя отделка также выполнена из дерева (вагонка, имитация бруса), ее можно не красить, чтобы была возможность наслаждаться экологически чистым воздухом с парами натурального дерева. Тем более, что обшивку в случае загрязнения легко поменять, как обычно меняются обои в городской квартире.

При утеплении брусовой дом служит дольше, так как его стены защищены от неблагоприятных для голых деревянных стен погодных условий (перепады температуры, открытые солнечные лучи, влажность) и, следовательно, приобретают более высокий уровень сохранности.

Можно сделать вывод: утепление стен дома не только безопасно для его экологии, но и имеет ряд бесспорных преимуществ.

 

Поделиться ссылкой: