Строительные панели в настоящее время используются повсеместно, и неудивительно, ведь это очень удобная и, что немаловажно, надежная конструкция для создания как многоэтажных домов, так и домов частного сектора.

В этой статье речь пойдет о строительных панелях, используемых в строительстве загородных домов. С их помощью возможно не только создавать несущие конструкции, но и использовать их в оформлении интерьера. Строительные панели обладают отличными тепло- и шумоизоляционными свойствами, а также они защищают стены от повышенной влажности. Панели используют в строительстве уже много десятилетий, с того времени многое изменилось: появились новые материалы, техника, способы обработки. Рассмотрим наиболее востребованные виды строительных панелей, которые используются в возведении частных домов.

Для стен

При постройке каркасных домов широко используются «сэндвич-панели». Вся конструкция дома состоит из жесткого деревянного каркаса, на который накладываются сами «сэндвич-панели». Деревянный каркас состоит из различных балок, надежных раскосов, на которых держится вся конструкция, ведь они придают дому механическую прочность. «Сэндвич-панели» монтируются на основной каркас, они ограждают одну функциональную зону от другой. Такие панели изготавливаются из прочных материалов, например ДСП, или более безопасных ориентировано-стружечных плит, между лицевой и внутренней стенкой панели имеется пространство, которые заполняется утеплителем. Чаще всего утеплителем является пенопласт или минераловатные плиты, которые являются хорошими теплоизоляторами. «Сэндвич-панели» незаменимы при возведении наружных стен, внутренних перегородок и перекрытий.

Помимо «сэндвич-панелей» существуют другие виды, например, сделанные по панельно-каркасной технологии. Такие конструкции уже имеют прочную каркасную основу, они изготавливаются исключительно в заводских условиях. Каркасная рама таких панелей изготавливается из клееного бруса высокого качества, который способен сохранять свои размеры даже по истечении большого срока. Обе стороны панели изготавливаются из ориентировано-стружечных плит, а между ними располагают утеплитель. Такие панели удобны тем, что существует возможность сразу вмонтировать в них оконные или дверные блоки, а также поместить элементы коммуникаций. Конструкция панельно-каркасного типа уже является частью стены дома, к таким можно отнести SIP-панели. Такие конструкции способны выдерживать колоссальные нагрузки, и при этом обладать отличными теплоизоляционными свойствами. SIP-панели обладают особой технологией производства: обшивка и утеплитель соединяются при очень высоком давлении, в результате получаются прочнейшие конструкции, готовые к эксплуатации. Благодаря особому утеплителю, который со временем не дает усадки, панели обладают отличной теплозащитой, они устойчивы к перепадам температур, не промерзают. SIP-панели нашли применение в возведении наружных стен домов, которые строятся очень быстро.

Для защиты от стихий

При строительстве дома очень важно, чтобы он был защищен от влаги, пыли, ветра и других погодных явлений. Кроме того, ограждающая конструкция должна защищать помещение от холода, для того чтобы обеспечить комфортное проживание и уменьшить затраты на отопление. Для решения этих задач существуют специальные решения, например, закладка в массив стены мембран, которые защищают дом от попадания влаги и ветра, а для минимизации тепловых потерь возможно использование утеплителя. Однако, специальные защитные панели помогут решить все эти задачи. Такие конструкции более предпочтительны, ведь имеют много технологических преимуществ. Они удобнее в монтаже, их можно использовать практически на любой стене, такие панели более легки и не утяжеляют фасад здания. На рынке преобладают синтетические панели, однако для загородного дома предпочтительнее будет использование панелей из природных материалов. В настоящее время большую популярность приобрели панели ISOPLAAT, которые производятся из хвойных пород дерева. Они являются экологически безопасными, и при этом радует их приемлемая цена.

Для оформления интерьера

Пластиковые отделочные панели широко используются в оформлении санузлов и ванных комнат. Такие панелям не страшна влага, и их можно легко очистить специальными средствами. Пластиковые панели долговечны в эксплуатации, а также они удобны в монтаже — они легко стыкуются, не образуя видимых швов. Панели используют для отделки детских и спален, но в этом случае нужно позаботиться о том, чтобы отделочные материалы были натуральными и безопасными. Панели ISOTEX являются хорошим примером, они обладают высоким европейским стандартом качества и отвечают всем требованиям.

Поделиться ссылкой: