В загородных домах чаще всего применяются реостатные электрокотлы, нагревательным элементом в которых является один или несколько подключенных параллельно тэнов. Минимальная мощность такого прибора может составлять 2,5-3кВт. Регулировка мощности осуществляется ступенчато, путем включения или отключения тэнов. КПД таких котлов вплотную приближается к 100%, такой эффективностью не может похвастаться ни один другой вид отопительной техники.

Кроме электрокотла, система отопления загородного дома может включать насосное оборудование, расширительные баки и щиты автоматики. Часто все элементы теплоснабжения устанавливаются отдельно, независимо друг от друга. Однако встречаются электрические котлы, которые уже имеют в своем составе все перечисленное выше оборудование. Такая компоновка имеет много плюсов, главным из которых является компактность и удобство обслуживания. Подключаться котлы могут как по однофазной, так и по трехфазной схеме. Чаще всего это зависит от номинальной мощности.

Использование электрических котлов в качестве основного источника тепла довольно дорогое удовольствие из-за высокой стоимости электроэнергии, поэтому их часто используют в качестве дополнительного или резервного водонагревателя. Однако если не существует возможности подвести к дому газоснабжение, то электрический котел будет являться самым эффективным решением.

К основным достоинствам электрических котлов следует отнести их невысокую цену, простоту монтажа и обслуживания, высокий КПД, экологичность и пожаробезопасность. К недостаткам относится высокая стоимость электричества, а также возможные перебои с электроснабжением. Также тэны электрических котлов довольно чувствительны к жесткой воде, от которой на них может оседать накипь. Для борьбы с этим явлением применяются различные примеси, добавляемые в теплоноситель и смягчающие его.

Удобство эксплуатации электрических котлов в системе теплоснабжения обуславливается также возможностью программирования различных функций. К примеру, можно задать определенный график отопления, чтобы котел не грел воду, когда хозяина нет дома. В зимнее время, чтобы система не размораживалась в периоды остановки котла, в теплоноситель добавляют специальный антифриз. На некоторых моделях имеются функции дистанционного GSM-управления.

Таким образом, можно сделать вывод, что электрические котлы являются современным и эффективным решением для создания системы отопления загородного дома.

Поделиться ссылкой: