Каждый современный человек стремится иметь свой собственный, пускай даже маленький загородный домик, в котором будет приятно проводить со своей семьей все свободное от работы время. В данном материале мы хотели бы рассмотреть все особенности и аспекты, которые касаются строительства каркасного дома своими руками, поскольку многие из нас нацелены на экономию семейного бюджета. К данному вопросу нужно подходить действительно серьезно, поскольку от качества используемых материалов и инструментов, наличия соответствующего опыта и функциональных возможностей зависит дальнейший комфорт и уют проживания.

Основные вопросы, которые будут обязательно затронуты в материале, касаются верхней и нижней обвязки каркасного дома, а также вопросов по установке вертикальных стоек самого каркаса, ведь они должны быть надежными и устойчивыми, если вы хотите в последующем избежать необходимости дополнительного ремонта. Дополнительно рассмотрим следующие аспекты строительства:

· Крепеж бруса для нижней обвязки

· Правильная установка вертикальных стоек

· Монтаж и крепление угловых стоек

· Крепление не угловых стоек

· Крепление и дополнительная фиксация брусьев для верхней обвязки

· Уголки

· Метод вырубки

· Укрепление общей структуры каркаса

· Правильная установка потолочных реек (балок)

Как видите, данный материал включает все необходимое для того, чтобы вы могли самостоятельно справиться с поставленными задачами. Дело в том, что привлечение сторонних строительных компаний или бригад сопряжено с солидными расходами, что является основной причиной выбора в пользу самостоятельного строительства. Итак, начинаем рассматривать фундамент.

В любом доме – это несущая конструкция или элемент, который должен полностью соответствовать стандартам качества. Объем цемента и арматуры определяется на начальном этапе проектирования дома, поэтому вы должны четко рассчитать необходимое количество. После заливки обязательно необходимо выждать 7 суток для того, чтобы материал высох и устоялся. Специалисты утверждают, что только на 27-28 день после заливки фундамент становится максимально прочным и приобретает свои характерные особенности. Установка каркаса домика может проводиться, как было сказано выше, уже на 7 сутки, причем это не навредит целостности бетона.

Следует учитывать и тот факт, что установка каркаса должна проводиться на полностью подготовленную поверхность, чтобы не нанести вреда материалам. Впрочем, такие ситуации случаются крайне редко. Заливка цементного раствора обязательно сопровождается и установкой (закладкой) анкеров специальных размеров, ведь именно на них в последующем и будет крепиться брус для нижней обвязки. Возникает вполне ожидаемый вопрос, как в таком случае будет выглядеть бетонная основа?

Как правило, фундамент с анкерами представляет собой столбчатую систему, которая обильно заливается цементом. Сами столбы связываются между собой специальным ростверком, который представляет собой забетонированный с одной стороны анкер. В дальнейшем такая конструкция вполне оправдывает себя, поскольку гарантирует непревзойденную надежность и крепость. Пока бетон будет застывать, вы можете заняться поиском соответствующего количества дерева и его покупкой для использования в качестве каркаса. Обратите внимание на структуру самого дерева. Дело в том, что если оно не сушеное, то от вас потребуется оперативное монтирование каркаса, поскольку воздействие различных природных факторов и других явлений может негативным образом сказаться на общей структуре материала. Также обязательно нужно обшить установленный каркас ОСБ плитами, которые позволят минимизировать негативное воздействие. Мы говорим это и для того, чтобы вы позаботились о покупке ОСБ плит заранее, ведь не каждый поставщик готов предоставить вам нужное количество материала.

Поскольку все материалы для строительства обязательно обрабатываются антисептиком, даже уличное хранение не вызовет разрушающих действий. Многие специалисты согласятся, что это действительно оптимальный вариант для большинства клиентов. Следующим шагом является покупка рубероида, который будет использован для формирования так называемой противокапиллярной гидроизоляции. Вода может разрушить целостность фундамента, в котором опорные лаги не смогут выдерживать давления каркаса. Допускать подобные ситуации не рекомендуется, поскольку можно столкнуться с серьезными проблемами и сложностями в дальнейшем.

Что касается выбора рубероида, то здесь следует выбирать стандартные варианты материала, которые не имеют дополнительной посыпки и материалов, отвечающих за ультрафиолетовую стабилизацию. Этот рубероид стоит недорого, поэтому вы можете купить его с запасом, чтобы в последующем не возникало острой необходимости тратить дополнительное время на приобретение его дополнительного количества.

Если вас интересует более подробная и структурированная информация о принципе укладки изоляционной «прокладки» из рубероида на фундамент, то вы можете почитать об этом в дополнительных материалах. Далее наступает черед покупки различных крепежных деталей, поэтому отнеситесь к этому аспекту очень ответственно, ведь на них будет ложиться основная задача. Единственная сложность – вам вряд ли удастся правильно подобрать нужное количество крепежных элементов, которых хватило бы для проведения всего спектра работ, поэтому будьте готовы к тому, что в дальнейшем понадобится их докупать. Впрочем, для многих из нас даже данный аспект не станет преградой для строительства загородного домика.

Некоторые крепежные элементы ломаются или просто теряются в суматохе строительства, поэтому их по праву относят к разряду расходных материалов. Да и на некоторые участки строительства каркасного дома может понадобиться большее количество крепления, чем это планировать изначально. Для того чтобы хоть примерно сориентировать вас с количеством необходимых крепежных материалов, приведем статистику расходуемых материалов для возведения среднего по размерам каркасного дома:

· 120мм гвозди – 5кг

· 100мм гвозди – 3кг

· 50мм гвозди – 1кг

Не лишними будут и саморезы, ведь их можно использовать именно там, где для подобных задач не подходят гвозди. На всякий случай, приобретите порядка 600-700 саморезов различно длины. В нужный момент эти «расходники» могут докупиться в нужном объеме, поэтому данный вопрос не вызывает абсолютно никаких сложностей.

Теперь несколько слов об используемых инструментах для проведения необходимых работ. Для реализации поставленных планов понадобится действительно широкий ассортимент инструментов. Полный спектр инструментов для строительства каркасного дома с дополнительной функциональностью вы можете также найти на специализированных ресурсах в сети Интернет. Дело в том, что по этому вопросу, связанному с индивидуальным строительством каркасных домиков, имеется достаточное количество полезных материалов. В случае отсутствия определенных инструментов вы всегда сможете докупить их в строительных магазинах.

Подготовительные работы для строительства каркаса

Каждый из нас волен самостоятельно определиться с толщиной будущего каркаса, который будет защищать нас в непогоду, а также служить основой для будущего строения. Сюда же следует отнести толщину потолка, стен и пола, ведь в дальнейшем вам все равно придется заниматься данными расчетами. Толщина каркаса увеличится (пускай даже незначительно) за счет установки утеплительного материала, о чем вы должны постоянно помнить и не переживать из-за минимально изменившихся размеров полезной площади.

Крепеж бруса нижней обвязки

Данный вопрос также является очень серьезным и ответственным, поскольку вопросы, связанные с креплением отдельных элементов, являются ключевыми и самыми сложными для людей, которые строят каркасный домик своими собственными руками. Ростверт, на который предварительно уложен плотный слой рубероида для гидроизоляции, является основной для укладки бруса. Важное замечание:

Рубероид укалывается еще до того, как установлены брусья, входящие в состав нижней обвязки.

Дело в том, что если его оставить на несколько месяцев без должного покрытия, то он начнет постепенно разваливаться и разрушаться. К сожалению, многие просто-напросто забывают об этом, поэтому сталкиваются с серьезными сложностями и проблемами. Помните, что исправить их в последующем возможно, однако понадобятся дополнительные финансовые вложения. Сюда же стоит относить и тот факт, что устилается стандартный рубероид без порошкового покрытия, поэтому он чаще всего подвержен негативному воздействию различных факторов. Мы ведем это к тому, что еще до того, как вы займетесь укладкой бруса нижней обвязки, вам необходимо может прикрыть фундамент целой полиэтиленовой пленкой, которая не допустит его разрушения от дождя или града. Это также делается и в тех случаях, когда фундаменту дается некоторое время на выстаивание.

Даже такой простой вариант защиты, как пленка позволяет предотвратить вымывание так называемого бетонного молочка. Именно оно отвечает за сцепку и плотность бетона, поэтому любыми методами и способами следует предотвратить данный аспект. Доверять прогнозам погоды не стоит в этом случае, поскольку синоптики очень часто ошибаются в своих расчетах и прогнозах. Это не должно стать причиной выхода из строя всего фундамента у вашего будущего каркасного домика. Некоторые люди поступают безграмотно, оставляя фундамент без соответствующего накрыва.

Впрочем, каждый человек волен самостоятельно решать, как ему поступать в той или иной ситуации. Непосредственно перед тем, как начинать укладку бруса нижней обвязки, нужно досконально убедиться в том, что поверхность ростверка находится на четко горизонтальном уровне, ведь не допускаются даже малейшие перекосы. Они могут внести некоторые непредвиденные корректировки в сам процесс строительства. Если поверхность действительно абсолютно ровная, то можно приступать к непосредственной укладке гидроизоляции и бруса, однако делать это следует очень ответственно и грамотно. Если у вас появились хоть некоторые сомнения по поводу целесообразности и правильности работ, то вам не лишним будет проконсультироваться по этим вопросам со специалистами, которые имеют соответствующий опыт. Но что делать в том случае, если поверхность ростверка отличается от горизонтальной плоскости более 1 сантиметра?

Оставлять на самотек это не стоит, поскольку могут возникнуть проблемы. Лучше всего просто выровнять поверхность при помощи цементного раствора, причем обязательно отведите несколько дней на то, чтобы раствор устоялся и засох. Как только данные шаги выполнены, можно приступать к укладке гидроизоляции и бруса нижней обвязки. Может показаться, что данная работа выполняется только опытными специалистами, однако вы заблуждаетесь, поскольку с ней под силу справиться даже своими руками, если вы действительно рассчитываете построить качественный и надежный каркасный домик. Кстати добавим, что если перекосы не превышают более 1 сантиметра, то под брусья для нижней обвязки можно просто подкладывать дополнительные дощечки. На эффективности и надежности результата это вовсе не скажется. Но почему бы не заделать это при помощи раствора? Как правило, такой тонкий слой быстро крошится, не обеспечивая идеально ровную поверхность.

Стыковка брусьев, относящихся к нижней обвязке, производится методом выборки на углах. Этот метод неопытным строителям может показаться сложным, поэтому важно предварительно ознакомиться с ним, чтобы в процессе работы возникало меньшее количество вопросов. Выборки существуют самые различные, однако специалисты рекомендуют использовать 2 основных варианта, которые действительно просто реализовать на практике. Они называются выборки в лапу и в пол дерева, причем практически не отличаются между собой по функциональному исполнению. Как вариант, вы можете выбрать любой понравившийся тип, поскольку они обеспечивают максимальное качество и надежность.

Соединение брусьев по методу выборки на углах

Угловые соединения брусьев (они подготовлены заранее) позволяют осуществлять между собой фиксацию. Причем она действительно выше всякой похвалы. Для лучшего соединения используйте следующий совет: брусья в обязательном порядке крепятся друг к другу анкерами, проходящими насквозь. Такой трюк позволяет одновременно загонять и крепить брус непосредственно к фундаменту. Крепление получается действительно надежным и вековым, поэтому у вас не возникнут дополнительные вопросы. Обязательным аспектом является и соединение брусьев между собой дополнительными гвоздями (по 150мм). Лучше всего забивать в каждый угол не менее 3-4 гвоздей.

Смотрите, чтобы кромка бруса не лопнула от ударов молотком, поскольку она очень чувствительная. Просто отступайте большее расстояние от кромки. К сожалению, многие просто игнорируют данный совет, поэтому приходится докупать дополнительные материалы вместо испорченных. На месте соединения брусьев не лишним будет сверление дополнительного отверстия с диаметром в 20мм, которое пригодится для дальнейших работ. Именно в это отверстие вбиваются деревянные нагели (это специальный штырь, который выполнен их дубового материала).

Обязательно оставляйте над поверхностью бруса 5-10 сантиметров нагеля, на который одевается следующий брус. Таким образом, каркас собирается как конструктор Лего. Что касается диаметра нагеля, то он не должен превышать диаметр отверстия более 1мм. В обратном случае вы не сможете вогнать его в паз.

Соединение брусьев нагелем

Прежде, чем вы начнете крепить брусья между собой, следует тщательно проверить и выровнять углы установки, поскольку малейшие перекосы приведут к кривизне будущих стен. Брусья крепятся не только между собой, но и с фундаментом, что позволяет создать максимально прочную конструкцию с определенными свойствами. Хочется добавить, что на любом этапе строительных работ должна наблюдаться экономия материалов, чтобы вы избежали дополнительных переплат и расходов. Добиться этого можно только путем грамотного подсчета необходимого материала, который вам нужен для работы. Обязательно проконсультируйтесь со специалистами по интересующим вас вопросам, ведь именно они могут поддать вам интересные идеи для реализации.

Крепление стоек опоры также осуществляется посредством заранее подготовленных материалов, либо методом вырубки. Стройка и обвязка в таком случае получаются цельной конструкцией, которая способна выдержать даже самое негативное воздействие. Любой понравившийся тип крепления вы выбираете самостоятельно – главное чтобы было все необходимое для решения поставленных задач. Если брусья нижней обвязки имеют дополнительные крепежные шпильки, о которых мы не упоминали ранее (но, тем не менее, они существуют), то можно обойтись и без лишних крепежных элементов, однако перестраховаться стоит.

Также хочется уделить внимание вопросам, связанным с самостоятельным сверлением отверстий в брусьях. Вам нужно подойти к этому вопросу ответственно, поскольку повреждение их целостности и свойств может привести к необходимости скорой замены, что не всегда под силу реализовать своими собственными силами без привлечения сторонних организаций. Да и вообще, любое действие, связанное со строительством каркасного дома, должно быть обдуманным и четким. Существуют специальные макеты и шаблоны проектов, по которым можно реализовать домик практически любой сложности. Не расстраивайтесь, если что-то не будет получаться с первого раза. Любой недочет можно исправить, просто это займет несколько лишних дней вашей работы.

Покоробленные или неправильно обрезанные доски не выбрасывайте, поскольку они подойдут для последующей обшивки самого каркаса. Впрочем, даже повторное использование строительных материалов никто не отменял и для строительства каркасного домика они идеально подойдут по своим параметрам и качествам. Мелкие укосины, которые являются дополнительным защитным и крепежным материалом, могут быть выполнены именно из неудачно обрезанных досок, поэтому ко всему на строительном объекте должно быть внимание.

Складирование и хранение обрезных материалов должно вестись с учетом климатических особенностей местности. Для них важно сохранить ровную структуру и дополнительные особенности, которые играют важную роль в строительстве. Не допускается намокание материалов и составных частей, о чем мы уже упоминали выше.

Нам остается лишь надеяться на то, что вся приведенная информация станет для вас самым настоящим пособием, позволяющим самостоятельно возвести каркасный домик, следуя всем советам и рекомендациям, ведь это очень важные для строительства аспекты, о которых многие люди просто-напросто могут забывать в ходе проведения работ.

Поделиться ссылкой: