Данная статья повествует о том, как правильно выполнять работы по утеплению каркасного дома своими руками. Вообще каркасные дома в последнее время пользуются большой популярностью среди населения планеты. Их достаточно просто возводить, работы при этом обходятся в разы дешевле. В статье изучим какой именно материал лучше всего использовать для утепления такого типа домов, какая должна быть ширина утеплителя и в какой последовательности лучше всего проводить утепление дома.

Вообще утеплитель, в основном, прокладывается между стойками дома. В качестве утеплителей могут быть использованы:

1. Минвата

2. Стекловата

3. Пенопласт,

4. ЭППС

Если выбирать из данных утеплителей, то специаталисты рекомендуют свое предпочтение отдать именно минвату. Положительные качества данного строительного материала – это в первую очередь он не горит, обладает прекрасными звукоизоляционными свойствами, с ней удобно работать. Если сравнивать данный материал с ватой или стекловатой, то минвата прекрасно подходит для утепления всевозможных вертикальных конструкций. Минвата обладает прекрасными техническими характеристиками, она не сминается и не оседает, а так же обладает необходимой плотностью.

То что в данной статье отдается приоритет данному материалу, не значит, что другие утеплители не стоит применять в качестве материала для утепления помещения каркасного дома, просто тут мы особое внимание обращаем на специфические особенности, а так же положительные характеристики именно минеральной ваты, в остальном можно использовать абсолютно любой утеплитель, опираясь на индивидуальные особенности строения. Минеральная вата является наиболее выгодным и удобным утеплителем, если речь идет об утеплении каркасного дома.

Если используется вата, то необходимо использовать плитную вату, а не рулонную. Толщина утеплителя рассчитывается индивидуально для каждого дома. Исходя из сложившегося опыта, средняя толщина материала колеблется от ста до двухсот пятидесяти миллиметров. Толщина ваты напрямую зависит от климатических особенностей той или иной местности.

Рекомендуется укладывать утеплитель равными слоями по пятьдесят миллиметров. На месте швов необходимо делать перехлест. Почему именно по пятьдесят миллиметров? Во-первых, это исключит образование мостиков холода. В том числе в свободной продаже, возможно найти вату, толщина которой составляет пятьдесят и сто миллиметров, другие позиции в продаже отсутствуют

Технология проведения данного вида работ.

Утеплитель прокладывается между стойками. Минвата или стекловата вставляется в распор между стойками. В случае, если используется пенопласт или ЭППС, то материал необходимо подгонять по размерам.

Многих людей, которые сталкиваются с самостоятельным утеплением дома интересует вопрос о том, как же все-таки выполняется, так называемая черновая обшивка. Обшивка, формирование которой производится cо всеми укосами каркаса определяют непосредственную устойчивость каркаса. Обшивка и укосы сверху и снизу рекомендуются для проведения данного вида работ. Это обеспечивает неподвижность конструкции, при отсутствии одного из элементов конструкция будет неустойчива.

Для черновой обшивки могут применяться следующие материалы:

1. ОСБ

2. ЦСП

3. СМП

4. Доска

Если использовать один из перечисленных материалов, необходима чистовая отделка конструкции. Для чистовой отделки можно использовать как сайдинг, так и штукатурку. Тут все зависит от желаний хозяина здания. Если стены будут штукатуриться, то желательно использовать пенопласт или же ЭППС.Штукатурку возможно наносить по сетке, когда отсутствует утеплитель, но тогда увеличиваются шансы, что штукатурка обвалится. Обшивка доской может быть как в виде первичной обработки стен, так и чистовой. Все зависит от технологии выполнения работ. Если доска используется для чистовой отделки, то её необходимо обработать. Помимо обработки в данном случае необходимо устроить ветрозащиту, а так же защиту стены от воды. . Стоит обратить внимание, что в том случае, когда в качестве основного оформления стен используется доска, то её необходимо закрепить на ОСБ. Это делается для того, чтобы обеспечить устойчивость всей конструкции. Если доска будет крепиться непосредственно к каркасу, то каждый год она будет выкручиваться. Чтобы утепление стен не приносило в будущем никаких проблем рекомендуется четко следовать всем рекомендациям и по порядку выполнять процесс утепления. Почему используются именно такие плиты? Все просто, плиты ОСБ обладают хорошей водостойкостью, площадь листа значительна, поэтому будет минимум стыков и различных соединений.Для обшивки применяются листы толщиной десять или двенадцать миллиметров. Нижняя обвязка должна быть перекрыта листом ОСБ, что касается верхней, то тут есть два варианта крепления. В случае. Если будет два крепежа, то лист рекомендуется расположить таким образом, чтобы он внахлест на стойки второго и первого этажей. Верхняя обвязка в данном случае перекрывается на середину листа. Такая конструкция придает особую устойчивость каркасу. Оконный проем необходимо вырезать. Для обеспечения удобства можно делать перемычки, они могут быть как горизонтальные, так и вертикальные. В основном их изготавливают такого же сечения, что и стойки. К вертикальным стойкам плиты ОСБ монтируются специальными спиральными гвоздями . Лучше всего использовать саморезы и гвозди.

Для обеспечения гидро и ветрозащиты используется специальный материал, который называется супердиффузионная мембрана. В некоторых источниках можно встретить указания того, что использовать данный материал не обязательно, вместо него могут быть использованы пленки и полиэтилен. Категорически не желательно использовать в этом случае полиэтилен и различные пленки.Это связано с низкой паропроницаемостью пленки, то есть пленка просто не сможет выполнять возложенные на неё функции на сто процентов. Как итог, из утеплителя не будет выветриваться достаточное количество влаги своевременно. Мембрана, которая имеет паропроницаемость примерно до сорока грамм на метр квадратный прекрасно справится с данным функциями. Расположение данного материала зависит от всех этапов отделки стен. Мембрану прибивают к каркасу конструкции, на утеплитель, так, чтобы мужду этими слоями не было промежутков не было промежутков. Далее идет обрешетка, с её помощью организуется затор. Далее следует зашивка. Черновую обшивку необходимо прибивать к каркасу конструкции. По обрешетке крепится чистовая обшивка, как говорилось выше в данном случае может использоваться различный строительный материал, в настоящее время большой популярностью пользуется сайдинг. Материал выпускается в различной цветовой гамме, а так же из различного материала. Выбор отделочного материала должен основываться не только на желании хозяина помещения, но и на индивидуальных особенностях местности и климате. Так как не каждый материал сможет выдержать сильные морозы или постоянное воздействие на него воды.

Пароизоляция делается специальным материалом – пароизоляционной пленкой. Пленку необходимо крепить внутри помещения, так, чтобы она плотно прилегала к утеплителю. Крепится пленка специальным строительным степлером. Стыки в данном случае необходимо выполнять внахлест, который составляет примерно десять или пятнадцать сантиметров.

Если используется пенопласт и ЭППС в виде утеплителя стен, так же необходима пароизоляция. Не смотря на то, что данные утеплители не поглощают влагу, помимо них в конструкции присутствует дерево. Эти элементы нуждаются в особенной защите от влаги и паров, которые поступают изпомещения. Все стыки необходимо проклеить скотчем, на этом этапе применяется строительный скотч.клеющаяся лента используется для пароизовляции.

пароизоляция выполняется специальным полиэтиленом. Важно! Если применяется данный материал, то этот факт никаким образом не влияет на общую толщину пароизоляционной стены.

Для выполнения внутренней зашивки лучше всего использовать гипсокартон или ОСБ. Все же специалисты рекомендуют использовать ОСБ. В случае, если используется гипсокартон, то он крепится на каркас, что не очень хорошо, так как данные стойки не отличаются особой ровностью, и гипсокартон в свою очередь принимает все неровности, которые есть на каркасе сооружения. В данном случае гипсокартон значительно мягче. Чем плиты ОСБ. Как следствие, гипсокартон необходимо будет выравнивать, для этого нужны дополнительные слои выравнивающего строительного материала. Плиты ОСЮ обладают определенной жесткостью, поэтому способствуют сглаживанию всех неровностей, которые имеет каркас сооружения. Так же часто для выполнения внутренней обшивки применяют панели МДФ. Если применяются не ламинированные панели, то с ними необходимо обращаться осторожно, так как материал не любит влагу. Его не рекомендуется использовать в кухнях, санузле и ванной комнате.

По типам ОСБ и гипсокартону возможна чистовая отделка. Вагонку и материалы похожие по своим функциям и характеристикам на неё необходимо так же крепить на зашивку из ОСБ плит. Не рекомендуется монтаж сразу к стойкам. Выбор мембраны, так же очень важен в этом случае, компания рекомендует остановить свой выбор на мембране ВЕТРОБАРЬЕР.

Самым оптимальным вариантом для чистовой отделки на данный момент остается сайдинг, это не только красивый материал, который имеет множество форм и окрасок, но и обладающий отличными техническими характеристиками, его можно применять в холода, и в более мягком климате. Монтаж материала производить достаточно легко, но для этого необходимы азы монтажа сайдинга. Важно листы крепить друг к другу ровно, особенно это касается самого нижнего листа, который задает все концепцию конструкции. Если вы решили построить и утеплить каркасный дом своими руками, рекомендуется изначально проконсультироваться со специалистами, которые помогут не только с выбором строительного материала, но и подскажут как правильно проводить те или иные работы по утеплению. Тогда можно быть уверенным на все сто процентов, что работы будет выполнена правильно и потом не нужно будет переделывать уже сделанную работу. желаем успехов и успешного строительства!!!

Поделиться ссылкой: