Дом загородный из клееного бруса это преимущества больше чем недостатки в ЛО

В современном строительстве частных жилых домой часто применяется клееный брус. Материал является достаточно востребованным, поскольку имеет множество преимуществ. Как и любой другой материал, он имеет и недостатки. Поделимся положительными и отрицательными качествами, которыми обладает клееный брус.

Преимущества:

  • экологическая чистота

Основной составляющей клееного бруса является древесина, которая сама по себе является экологически чистым материалом. В состав также входят и другие составляющие природного происхождения. Таким образом, конструкции с использованием клееного бруса являются наиболее благоприятными для человека и окружающей среды.

  • тепло и шумоизоляционные свойства

Высокие теплоизоляционные показатели делают материал одним из наиболее востребованных в строительной индустрии, в особенности для сооружения бани. Клееный брус способен удерживать оптимальную температуру в помещении в любое время года. С ним можно забыть о летней духоте и зимнем холоде.

  • экономичность

Материал имеет достаточно высокую стоимость, а экономия заключается в отсутствии необходимости тратить дополнительные средства на внутреннюю отделку помещения. Гладкая поверхность готового клеевого бруса не нуждается в отделке. Кроме того, низкий вес материала позволит сэкономить на возведении фундамента.

  • пожаробезопасность

Клееный брус обладает устойчивостью к пожару за счет того, что в процессе изготовления он подвергается обработке специальными растворами, которые обеспечат защиту от пожара, а также повысят эксплуатационные характеристики древесины.

Отметим, что материал имеет незначительный недостаток, а именно — герметизацию. Она нарушает процессы естественного обмена воздуха в помещении, что может вызвать несущественное повышение температуры в жаркое время года. Если проветривать помещение, то проблемы можно избежать.

Клееный брус — это отличный выбор для строительства комфортного и уютного дома.

Поделиться ссылкой: