Канат – один из самых ранних изобретений человечества. Его видов почти столько же, сколько волокнистых материалов. Продукцию изготавливают путем плетения или скручивания волокнистого материала для увеличения прочности. Канаты используются повсеместно: в строительстве, судоходстве, рыболовстве, фермерстве и многих других сферах жизни. Вы можете купить канат по доступным ценам от производителя.

Виды канатов

Существует три распространенных типа плетеного каната:

  • сплошной;
  • без сердечника;
  • с сердечником.

Сплошной канат – очень прочный, его нельзя распутать даже в разрезе. Это один из самых прочных видов веревки, но его невозможно сплести с другими канатами. Канат с сердцевиной – самый простой вид, у него концы плотно сплетены. Большая часть изделий предполагает твердую сердцевину, но некоторые из них не имеют ее. В этом случае их можно объединять. Скрученный канат – один из самых популярных вариантов. Этот тип веревки обычно состоит из трех прядей, скрученных в прочный и плотный шнур. Существуют и другие разновидности канатов, например, твердые плетеные, канаты Кернмантла, множество других вариантов узкого назначения.

Материал

Если разделять канатные веревки по типу материалов, то существуют:

  • варианты из натурального сырья;
  • из синтетического.

Натуральные материалы включают хлопок, лен, шелк, коноплю, манилу, джут и сизаль, большинство из которых получают из растений. Изделия на растительной основе, как правило, являются наиболее популярными благодаря их прочности, а иногда и водоотталкивающим свойствам. Когда-то шелк был очень популярным из-за его небольшого веса, но по причине относительной слабости в качестве материала веревки он редко используется в современном мире.

Для производства данной продукции используется широкий спектр синтетических волокон. К ним относятся нейлон и полиэстер, полипропилен, полиамид, капрон, а также ряд запатентованных материалов. Синтетические волокна обычно обладают рядом узкоспециализированных характеристик в зависимости от их предполагаемого использования.

Некоторые из них почти полностью водонепроницаемые, в то время как другие обладают способностью растягиваться намного больше, чем любое натуральное волокно. Кроме того, большинство синтетических волокон легче своих натуральных.

Обычно синтетические материалы комбинируются при производстве канатов. Например, нейлон отлично сочетается с полиэстером, полипропиленом. Нейлон – самый популярный материал для канатов, прочный синтетический материал. Он прочный, хорошо выдерживает погодные условия, нагрузки, не перекручивается.

Поделиться ссылкой: