Обычно мансардный этаж в доме закладывают при проектировании. Но иногда бывает и так, что холодный чердак преобразуется в помещение для жилья. В обоих случаях для мансарды используются специальные мансардные окна. Такие окна могут быть весьма различными. На рынке нет дефицита таких окон. Покупатель может найти вполне себе разнообразный ассортимент. Оконные конструкции обычно подвергаются серьезным нагрузкам, особенно в зимнее время года. Ведь окна располагаются под самой крышей. Мансардный этаж обычно бывает сформирован за счет скатов крыши. В таком случае вертикальных оконных блоков недостаточно для того, чтобы сформировать хорошее освещение. В таких условиях нельзя использовать типовые стеклопакеты, они просто не выдержат более высоких нагрузок. Мансардные окна обладают более высокими техническими характеристиками.

Как правильно выбрать?

Если вы запланировали мансарду, то проблем с выбором возникнуть не должно. Ведь все размеры согласованы. Сложнее, если вы переделываете под мансарду чердак. В таком случае, когда вы будете выбирать конструкцию, необходимо будет обратить внимание на расстояние между стропилами, так установить окно будет проще всего. Если на вашем чердаке стандартный шаг стропил составляет 60 см, то никаких проблем с установкой быть не должно. В других же случаях придется как то изворачиваться для достижения цели. Лучше всего при выборе ориентироваться на популярные марки окон, которые находятся на рынке не первый год. Сборка кухни под заказ, а это самое правильное решение в новом доме! не стоит брать готовую мебель, лучше заказать для себя именно так как хочет Ваша душа в любимый дом!

Можно ли установить окна в мансарде самостоятельно?

Да, некоторые люди это все таки делают. Но не все могут сделать это правильно. Смотрите по своим навыкам. Если вы никогда не занимались таким типом работ, лучше всего будет обратиться в проверенную организацию с хорошими специалистами. Если вы умеете выполнять строительные работы и уже занимались чем то подобным, то есть шанс попробовать установить окна для мансарды самостоятельно. Конечно, в некоторых случаях мастера ошибаются, а в некоторых и любители справляются с этой работой вполне удачно. Но лучше всего ориентироваться на свои силы и понимать, сможете ли вы выполнить такую работу или все же лучше обратиться к мастерам своего дела.

Поделиться ссылкой: