При выборе двери обращают внимание не только на внешний вид. Она должна быть надежной, звуконепроницаемой, иметь высокий уровень теплоизоляции. Поэтому особое внимание уделяют устройству двери, видам материалов, отделке, системам открывания, запирания.

Толщина полотна

Для установки дверей в частный дом рекомендуют металлические двери с толщиной полотна от 1,2 мм. Чем оно толще, тем прочнее дверь.

Внутреннее устройство

Для повышения прочности дверного полотна внутри устанавливают ребра жесткости.

По способу установки они бывают:

  1. Продольные — устанавливают вертикально. Они защитят дверь от возможного отгиба полотна по углам.
  2. Поперечные — размещают горизонтально. Их установка поможет избежать прогиба полотна по центру.
  3. Комбинированные —оптимальный вариант, обладает преимуществами поперечного и продольного способов размещения.

Бронированные двери имеют усиленные конструкции. По прочности они сравнимы с сейфами, но крайне тяжелы.

Усиленные петли

Для защиты имущества выбирают дверные полотна с усиленными петлями. Их количество зависит от веса двери, ее габаритов, вида отделки. Оптимальным считается равномерное по высоте размещение петель в трех местах.

Существуют следующие виды изделий для крепления:

  1. Скрытые — позволяют быстро отрегулировать дверь при проседании полотна. Их главный минус — они не позволяют открыть дверь больше, чем на 110 градусов.
  2. Открытые петли дополняют противосъемными штырями. Даже при взломе и попытках срезать механизмы открывания, дверь не получится открыть.
  3. Петли на опорном подшипнике позволяют мягко, беззвучно открыть тяжелую дверь. Они требуют редкого смазывания, имеют долгий срок эксплуатации.

Термоизоляция

Проблема промерзания, выкручивания дверного полотна из-за разницы температур знакома многим хозяевам частных домов. Без должной термоизоляции оно будет пропускать холод внутрь помещений, выпускать тепло из дома. Хороший выбор дверей в каталоге mdfarki.ru для дома тут.

Основные термоизоляционные материалы для входных дверей:

  1. Минеральная вата — наполнитель с высокими звукоизоляционными свойствами. Металлические изделия с минеральной ватой помогают сохранить тепло зимой, прохладу в помещении летом.
  2. Пенопласт обладает также высокими звуко- и теплоизоляционными показателями.
  3. Пенополистирол устойчив к влаге, легок, имеет низкую теплопроводность.

Активно используют пробку, гофрокартон или сочетания некоторых из этих материалов.

Как решить проблему промерзания металлических дверей

Существует два основных способа продлить срок эксплуатации: установить изделие с терморазрывами или электронагревом.

Вставка из полиамида — терморазрыв — позволяет нивелировать значительные перепады температур. Это препятствует деформацию дверей, защищает помещение от попадания холодного воздуха с улицы. У них два существенных минуса:

  • высокая стоимость;
  • замковая часть не защищена, будет промерзать

В дверь с электронагревом вмонтирован по периметру нагревательный кабель, который подключают к электросети. В сутки расходует от 2 до 8 кВт. Поверхность двери всегда будет сухая, без инея и влаги. У способа один недостаток — дополнительные затраты на электричество.

При выборе металлической двери обращают внимание на толщину дверного полотна, вид утеплителя, тип петель. Это главные факторы надежности и долговечности дверного полотна.

Поделиться ссылкой: