Статья описывает технические особенности каркасных домов и их отличия от коттеджей из бруса, специфику строительства и отделки.

Каркасные дома популярны благодаря надёжной и простой конструкции, а также быстроте постройки. Основа для таких домов изготавливается из древесины, а пустоты заполняются утеплителем. Такая технология строительства впервые появилась в Америке, странах Азии и Евросоюза.

Постройка включает в себя несколько стадий:

  1. Заливка фундамента. Для этого нужно вначале выяснить тип почвы и глубину залегания грунтовых вод.
  2. Создание основы из пиломатериалов — сухих или обрезных досок с антисептическим покрытием.
  3. Заполнение пустот утеплителем в виде плитной ваты или эковаты.
  4. Обшивка стен изнутри, отделка фанерой, гипсокартоном, вагонкой или брусовой имитацией.
  5. Наружная отделка имитацией бруса, блок-хаусом, плитами ОСБ, сайдингом или панелями.

Построить такой дом можно всего за полгода. На начальных этапах прокладывается сантехника и электрика.

У каркасных зданий высокая теплоэффективность благодаря правильной технике сборки. Тщательно просушенные модули и пиломатериалы препятствуют образованию усадки, поэтому возводить здание можно в любом сезоне. При правильном уходе и ежегодном ремонте стен при необходимости такой дом способен прослужить более сотни лет. Плановый ремонт требуется каждые тридцать лет. Ещё одно достоинство домов каркасного типа — экологичность за счёт натуральности материала и полного отсутствия химических примесей.

Что касается минусов, важно заранее обеспечить правильную вентиляцию, иначе основа дома начнёт гнить. Также нужно озаботиться качественным утеплителем, иначе в доме заведутся крысы и мыши, а также насекомые. Несмотря на устойчивость к землетрясениям, эти дома уязвимы к сильным ударам. Высокая пожароопасность — ещё один недостаток таких домов.

Если выбирать между каркасным домом и брусовым коттеджем, стоит учитывать, что каркасный дом лучше удерживает тепло, а второй вариант более экологически чистый. Кроме того, отделка для коттеджа из бруса стоит дороже. Благодаря разветвлённой вентиляции и хорошему утеплению коттедж идеально сохранит тепло в холодное время года.

Поделиться ссылкой: