Представьте: вы покупаете новую квартиру, но еще необходимо продать старую. Везде мошенники, риелторы составляют непонятные договора, а потерять деньги точно не хочется.

Ниже расскажем, как в несколько этапов подготовить жилье к продаже.

Продажа самостоятельно либо через риелтора

При продаже жилья с помощью риелторов получится сэкономить силы и нервы. В среднем специалист за успешную сделку берет 4%. Также он:

  • поможет оформить документы;
  • отыщет клиентов;
  • правильно оценит жилье.

Если вы не собственник квартиры, то её проще продать самому. Иногда возникают ситуации, когда продает/покупает жилье сразу 2-4 человека. Кто-то продает ипотечную квартиру, после приобретает другую и на неё оформляет другую ипотеку. Если в этом случае не воспользоваться услугами риелтора, то вы не только потеряете деньги, но и в два счета останетесь без жилья.

Когда ищите специалиста, то включите бдительность. Обязательно нужно проверить:

  • отзывы;
  • сертификаты;
  • наличие договора на оказание услуг.

Если от вас требуют быстрого решение, то держите ухо востро. Поинтересуйтесь, откуда такая спешка. При малейшем ощущении подвоха ищите другого эксперта.

При самостоятельной продаже квартиры нужно прикладывать усилия. Самому искать клиентов, проводить осмотр жилья и возиться с документами. Все риски вы тоже несете сами. Поэтому лучше разово воспользоваться услугой риелтора, чтобы он подготовил все бумаги.

Документы, которые подтверждают право собственности

Дальше проверьте информацию о квартире. Возможно, в ней есть какие-то подводные камни, о которых вы раньше и не подозревали. Узнать эти данные можно, заказав выписку из ЕГРН. Можно сходить в МФЦ или в офис Росреестра. Не хотите тратить время? Тогда загляните на сайт в Питере citadel-piter.ru. Услуга обойдется в 350 рублей.

Оценка жилья

При самостоятельной продаже проведите оценку квартиры. На цену могут повлиять:

  • наличие инфраструктуры.
  • размер кухни;
  • размер жилья;
  • в каком состоянии находится территория перед домом и т.д.

Можно изучить, сколько стоят аналогичные квартиры в вашем районе. Тогда вы будете понимать среднюю цену.

Выставив жилье на сайты-агрегаторы, отследите количество звонков. Рекомендуется опустить цену, если их всего парочка. С помощью такого подхода клиенты найдутся быстрее. Если нужно продать срочно, тогда опускайте цену на 15% от средней по рынку.

Можно воспользоваться услугами оценщика. Обычно это стоит до 5000 рублей. Не скупитесь, потому что благодаря наметанному взгляду специалиста точно не продешевите.

Поделиться ссылкой: