Мастера интерьерного дизайна, следящие за веяниями моды, учитывают несколько факторов при выборе люстры, светильника или иного источника освещения для нового дома. Сейчас доступно всё: от пресловутой «лампочки Ильича» до экономичных и экологичных люминесцентных. Что лучше выбрать? Отвечаем на популярные вопросы, возникающие при выборе осветительных приборов.

Вопрос №1: какую лампу выбрать? Плюсы и минусы

  1. Лампа накаливания (известная в народе как «лампочка Ильича»): самая дешёвая из представленных на рынке, но первичная выгода обманчива. Такие лампочки сильно нагреваются, поскольку излучают много тепла, а значит, тратят огромное количество энергии и не способствуют экономии семейного бюджета. К тому же, они быстро перегорают.2. Галогенные лампы накаливания (отличаются от первого варианта наличием газа внутри, давшего им название). Экономично расходуют энергию, служат дольше, но заметно нагреваются в процессе эксплуатации. К тому же, к ним не стоит прикасаться – следы, оставленные пальцами владельца, провоцируют перегревание осветительного прибора и быстрое перегорание. Вот тут можно лампочки купить заходите.

    3. «Спирали» (в быту) или люминесцентные лампы – позволяют экономить электроэнергию, поскольку не подвержены перегревам, но требуют бережного обращения. Внутри люминесцентных ламп находятся опасные химические соединения – фосфор и ртуть, поэтому разбивать их крайне не желательно, как и выбрасывать в мусорное ведро. К минусам «энергосберегающих» осветителей относятся: периодическое мерцание и угроза перегорания при скачках напряжения.

    4. LED или светодиодные лампы – стоят в десять раз дороже привычной «лампочки Ильича», но и дарят людям свой свет в 255 раз дольше! Таким образом, стоимость окупается с лихвой. Светодиоды не мерцают, напоминают естественное освещение, быстро включаются и моментально выключаются.

Вопрос №2: возможна ли экономия на свете?

Безусловно! Светодиодные лампы в этом помогут. Например, если оснастить ими двухкомнатную квартиру в Москве, за год можно сэкономить на электроэнергии около 5000 рублей. Важно соблюдать элементарные правила в быту, чтобы экономия стала заметной: выключать свет, выходя из комнаты; приобретая эргономичные электроприборы и светильники, не пользуясь устаревшими моделями ламп. Узнать, сколько электроэнергии потребляет ваша лампочка, очень просто: найдите на упаковке значок Вт или W и обратите внимание на цифру рядом с ним.

Вопрос №3: цвет света – почему он разный?

Лапочки могут излучать тёплый, желтоватый, или белый (изредка – голубой), холодный свет. Это зависит от цветовой температуры. «Горячие» лампочки светятся белым, а «холодные» – жёлтым. При этом доказано, что разное освещение влияет на психоэмоциональное состояние людей, находящихся в помещении. Если вам нужен светильник для дома, чтобы отдохнуть в спокойной обстановке от трудовых будней, остановите свой выбор на лампочках, испускающих жёлтое свечение. Если нужно взбодриться и приступить к работе, – хорошим вариантом будет естественное, белое освещение. Хотя возможен и двойной вариант, предполагающий переключение режимов (Philips SceneSwitch). Щелчок выключателя сделает из холодного цвета тёплый и наоборот.

Вопрос №4: какие правила диктует мода? Что сейчас актуально?

В настоящее время на пике популярности светильники с прозрачными плафонами, открывающие взорам гостей и хозяев причудливые переплетения светодиодных нитей. Внутрь лампочек часто помещают фигурные элементы: кристаллы или цветы. Актуальным вновь становится классический, даже винтажный дизайн осветительных приборов, вплоть до хрустальных люстр, какие можно было встретить в домах наших бабушек. Главное – чтобы светильник гармонировал с интерьером. Если хочется чего-то необычного, обратите внимание на так называемую «лампу Эдисона» с оригинальным переплетением нитей накаливания.

Вопрос №5: диммер – что это, чем он полезен?

Диммер – это новое слово техники, регулятор яркости света. Он подходит практически к любым лампам, позволяя регулировать интенсивность освещения и экономить электроэнергию, а значит, и деньги. Несмотря на универсальность, регулятор яркости лучше устанавливать на лампочки с пометкой «dimmable» на упаковке. Тогда лёгким движением руки вы сможете превращать дневной свет в мягкий вечерний и обратно, а значит, обойдётесь без бра. В любом случае, ориентируйтесь на собственное чувство вкуса и стиля. Моду сегодня создаём мы!

Поделиться ссылкой: