Таунхаусы — это нечто среднее между квартирой и загородным домом. Они представляют собой компактные дома, объединенные в ряд или блоки, обычно с одинаковыми внешними характеристиками и повторяющимися планировками. Такие строения выгодны как для инвесторов, так и для покупателей, поэтому в последние годы их популярность значительно возросла.

Основные преимущества таунхаусов

Первое, что приходит на ум при упоминании таунхаусов — это их относительно невысокая цена. Но это далеко не единственное преимущество. Как правило, таунхаусы имеют свою земельную часть, что открывает много возможностей для ландшафтного дизайна и создания личного пространства. Безусловно, это дома-близнецы, но звукоизоляция на высоте, поэтому шум соседей не будет беспокоить вас или вашу семью. Хорошее здоровье и безопасность — еще одно значимое преимущество таунхаусов. Естественное освещение, гомеопатическое воздействие инфразвука, экологически чистые материалы и возможность навести порядок на своем участке не только положительно влияют на здоровье, но и помогают сохранять безопасность на месте жительства.

Особенности проектирования

Весьма важно правильно выбрать место строительства таунхауса и продумать все технические моменты, ведь каждый дом имеет свою особенность, а скопление таких объектов может создать проблемы как внутри блока, так и с внешними коммуникациями. Для начала необходимо обозначить планируемые цели и задачи на всех этапах строительства, начиная от выбора земли и заканчивая внутренней отделкой. Проектирование таунхауса должно предусматривать максимально рациональное использование площадей, учитывая специфические условия и требования клиента.

Основные этапы строительства таунхаусов

Главными этапами строительства таунхауса являются следующие работы:

1. Фундамент. Это самый важный этап. Фундамент должен быть устойчивым и надежным для опоры дома на земле.

2. Каркас дома. Строительство каркаса — один из самых длительных этапов. Его продолжительность зависит от выбранных материалов и проекта.

3. Возведение стен. После установки каркаса и некоторого количества элементов наружных стен начинается возведение стен до необходимой высоты. Для этого используются кирпич, камень, бетон и др.

4. Кровля. Кровельные работы заключаются в укладке кровельных материалов. Это может быть металлочерепица, керамические черепицы, гибкая черепица, рулонные кровли и т.д.

5. Отделка. На этом этапе процесса строительства таунхауса проводятся работы по внутренней и наружной отделке, установке дверей и окон, соединению коммуникаций и т.д.

В заключение, строительство таунхаусов — это долгосрочное и трудоемкое дело, но при правильном подходе к выбору материалов, грамотной планировке и качественном выполнении всех работ можно получить непередаваемое удовольствие от жизни в своем доме, который можно назвать и заботу о своем здоровье и безопасности.

Поделиться ссылкой: