Печное отопление – не самое лучшее. Но очень распространенное в индивидуальном строительстве. Его популярность связана с несложностью самого процесса изготовления (умение – это несколько иное), доступностью как материалов для изготовления печи, так и распространенностью самого топлива. Кроме привычных дров печи можно топить и торфом, и углем, и пеллетами, и брикетированными опилками.

Для постройки печи весом более 750 кг (с трубой) нужен фундамент. Конструкций печей – великое множество, в зависимости от назначения, вида топлива и необходимой мощности. Но общее у всех печей – это налтчие дымовой трубы. Единственные печи, работающие сегодня без трубы, сохранившиеся еще в редких случаях, это бани, топящиеся по черному.

Для хорошей работы трубы необходимо соблюдать несколько условий, часть из которых обязательна к выполнению.

К ним относятся просвет трубы. Он должен соответствовать размеру выходного отверстия для печных газов из печи, то есть месту присоединения печной трубы. На всем протяжении его нельзя уменьшать. Если к одной трубе присоединяются несколько печей, то просвет тубы определяется по максимальному выходному отверстию каждой печи. При этом топить печи нужно по очереди, одновременная топка нескольких печей не допускается. Для одновременной топки двух печей нужно соответственно увеличивать просвет трубы, а место присоединения печей к трубе или разносится по высоте не менее чем на 0,75 м или устанавливается рассечка такой же высоты.

Необходимо изготавливать печные трубы так, чтобы они были максимально гладкими. Любые неровности не только снижают тягу, но и служат местами усиленного осаждения сажи, сужая сечение трубы. Поэтому очень хороши для печей трубы из керамики. Достаточно теплоемкие, они не боятся влаги, на них практически не образуется конденсат и они изнутри очень гладкие, что немало способствует хорошей тяге.

Высота трубы для каждой печи вычисляется индивидуально, но, в общем случае, не должна быть менее пяти метров, считая от колосниковой решетки до оголовка трубы. Такая высота необходима для создания тяги, которая с одной стороны обеспечит поступление достаточного количества кислорода в зону горения топлива, с другой – удалит весь дым от горения в атмосферу без излишних теплопотерь. При этом температура отходящих в атмосферу газов должна быть на уровне 100-120 градусов. Меньшая температура будет приводить к появлению конденсата на внутренних стенках трубы, при этом проступившие наружу пятна конденсата закрасить невозможно, придется менять кирпичи, а повышенная температура ведет к излишним теплопотерям.

Печные трубы бывают насадные, которые стоят непосредственно на печи, и стоящие отдельно, на независимом фундаменте. Выбор между отдельными трубами принимается каждый раз индивидуально. Высота трубы над коньком при расстоянии от конька до трубы до полутора метров составляет 50 см, при расстоянии от 1,5 м до 3 м может быть на уровне конька, при расстоянии больше трех метров – на десять градусов к линии горизонта. Это необходимо для предотвращения задувания дыма в трубу во время топки.

 

Поделиться ссылкой: