Наиболее быстрым и легко возводимым является каркасное домостроение. Это самый распространённый тип строительства в Америке, Германии и скандинавских странах. Только в США каждый год строится более 1 500 000 домов этого типа.

В странах Европы технология каркасного домостроения с успехом применяется уже более 5 столетий. Кроме одноэтажных частных домов по этой технологии построены и крупные здания, состоящие из 3 — 4 этажей.

Суть каркасной технологии

Основой домов этого типа является металлический или деревянный каркас (может быть использован оцинкованный метал или ЛСТК). На каркас устанавливаются сэндвич-панели, имеющие основание из древесных волокон. В виде термоизоляционного слоя при возведении каркасного дома применяются пенобетонные блоки, минвата, пенополистирол (ПСБ или ЭППС), а также пенополиуретан (ППУ). Снаружи утеплитель зашивается влагостойким OSB, ДСП, ЦСП, которые впоследствии отделываются различными штукатурными составами или облицовываются виниловым сайдингом.

Преимущества каркасного домостроения

Кроме того, что каркасные здания, возведённые компанией ЛЕСПРОМ с использованием современных технологий и соблюдением строительных норм, не менее прочны, надёжны и долговечны, чем кирпичные или бетонные дома, они имеют множество преимуществ.

Быстрое возведение зданий и относительно небольшие затраты на его строительство.

Очень малое влияние на целостность здания конструктивных ошибок и характеристик грунта. Каменные дома имеют большой вес и зачастую дают неравномерную усадку на пучинистых грунтах, нарушая тем самым конструкцию здания, которая этому сопротивляется. К тому же тяжелые стены могут стать причиной разрушения здания при конструктивных недоработках. Небольшой вес каркасных зданий в комплексе с такими жесткими стройматериалами, как ЦСП и OSB обеспечивают хорошую устойчивость и надёжность конструкции, которая почти не подвергается разрушениям из-за большого веса дома или характера грунта.

Возможность выполнять отделочные работы в любое время года, так как ровные основания и отсутствие штукатурных работ значительно облегчают внутреннюю и внешнюю отделку здания.

Каркасный дом благодаря своему небольшому весу не нуждается в устройстве массивного фундамента. Наиболее типичным для каркасных зданий являются свайные фундаменты, где сваи надёжно защищены от разрушения полимерами или цинком. Такой фундамент не только значительно дешевле бетонного, то также и очень долговечен. Кроме этого он легко ремонтируется. Каркасный дом, вес которого обычно не превышает 20 тонн, в случае необходимости установки вспомогательных свай можно поднять домкратом, не нарушая при этом его целостность.

Зимой каркасный дом, обладая низкой степенью теплопроводности, как и деревянный, быстро прогревается до нужной температуры.

По этой технологии можно создавать дома разных форм, при этом перенос веса на одну из сторон не вызовет потерю устойчивости и надёжности сооружения благодаря его небольшому весу.

Огнестойкость. Если при возведении каркасного здания использовать негорючие стройматериалы, они будут иметь не менее высокую степень пожарной безопасности, чем кирпичные, так как их внутренняя и внешняя отделка надёжно защищена от возгорания. А в случае использования для балок клееного или пропитанного огнезащитным составом бруса, он может оказаться более надёжным, чем металлический. Это связано с тем, что металл и железобетон под действием огня теряет свою прочность, а обработанный огнебиозащитой или брус или клееный пиломатериал истлевает длительное время, оставаясь достаточно крепким.

Использование при сооружении каркасного здания паропроницаемых материалов (ПСБ, ЭППС, СМЛ, ЦСП) обеспечит эффект деревянных «дышащих» стен и здоровый микроклимат в помещении, без необходимости регулярного проветривания и устранения избыточной влажности. При этом нужно учитывать, что паропроницаемость стен нельзя обеспечить, применяя не пропускающие воздух мембраны и OSB-плиты и другие материалы с подобными свойствами.

Минусы каркасных домов

Не все современные строительные материалы являются безопасными. В каркасном строении могут использоваться вредные для здоровья человека материалы, такие как OSB или ориентировано-стружечная плита, где клеящим веществом выступает фенолформальдегидная смола, и во время эксплуатации здания в воздух выделяются соединения формальдегида. Такие же вредные вещества применяются и при изготовлении минваты. Кроме этого большую угрозу для человека может составлять волоконная пыль, содержащаяся в ней. Оседая в легких, она может стать причиной многих заболеваний. Этот недостаток легко устраняется замещением минваты на пенополистирол и применение вместо OSB цементно-стружечных плит или СМЛ (магнезитовых листов).

Обладая небольшой массой теплоаккумулирующих материалов, межэтажные перекрытия и стены в каркасных зданиях не могут обеспечить длительное сохранение накопленного тепла. Поэтому при температурных колебаниях воздуха внутри здания, стены не могут отдавать накопленное тепло зимой и забирать лишнее тепло летом. С обратной стороны такой дом быстро нагревается в мороз, а также охлаждается кондиционером в жару, так как при этом не нужно менять температуру кирпичных или бетонных стен.

Каркасные системы имеют множество мостиков холода, из-за которых понижается энергоэффективность дома, а также может прийти в негодность каркас, так как на него попадает конденсат. Чтобы избежать этого, необходим массивный двойной каркас и тщательное утепление фасада плитами ПСБ или ЭППС.

Пожароопасность. Применение в качестве каркаса, а также для отделки дома деревянной вагонки, блок-хауса или бруса ставит конструкцию в разряд зданий с повышенной степенью пожароопасности. Рядовой ПСБ — легко сгораемый материал, а минвата хоть и не поддерживает горение, не служит препятствием для переноса огня. Обеспечить пожаробезопасность каркасного дома можно путём установки негорючих ЦСП-панелей, СМЛ или огнестойкого гипсокартона. Если в качестве утеплителя применяется пенополистирол, он должен иметь Г1 или Г2 класс горючести. Для каркаса необходимо брать клееные балки или обрабатывать их огнезащитой.

Каркасная конструкция считается не слишком прочной. Стандартные каркасные дома имеют прямоугольный тип каркаса, не имеющий достаточной прочности, который может деформироваться при сильной ветровой нагрузке. Это устраняется при помощи отделки фасада плитами, имеющими хорошую поперечную твёрдость (ЦСП, СМЛ, OSB), дополнительно усилив конструкцию наклонными балками, которые создают в каркасе треугольные сектора.

В отличие от кирпичного дома, каркасный имеет низкую вандалоустойчивость стен. Такие стены можно легко повредить электропилой, что позволит преступникам проникнуть в здание. Но не стоит забывать, что попасть внутрь кирпичного дома можно за такое же время срезав металлические решетки с окон.

В случае использования минваты необходимо обеспечивать её защиту специальными мембранами, из-за чего стены становятся малопроницаемыми. Паронепроницаемые мембраны для минеральной ваты устанавливаются обязательно для предотвращения попадания конденсата и распространения канцерогенной пыли. Такие стены не отводят излишнюю влагу, а помещение нуждается в постоянном проветривании. Выходом может стать использование пенополистирола совместно с цементно-песчаными плитами или магнезитовыми листами.

Специалисты компании ЛЕСПРОМ СПб помогут вам подобрать оптимальный проект каркасного дома и материалы для его строительства с учётом предпочтения заказчика и его финансовых возможностей.

Особенности каркасного строения в России и в Скандинавии

В отличие от Европейских стран, в России или Швеции при возведении каркасных домов применяется достаточно много пиломатериалов. Если в Европе древесина используется только для балок, то в здесь натуральное дерево применяется и для облицовки каркасных домов. То же касается и столярных изделий (дверные и оконные блоки), которые в основном изготавливаются из дерева. Связано это с тем, что в Финляндии, Норвегии, Швеции и России производится намного древесины, чем в станах Европы.

 

Поделиться ссылкой: