Все, что выполняется «под ключ» означает выполнение всех действий от начала и до самого конца. Например, дом «под ключ» это дом, в котором есть все – начиная от ремонта комнат и мебели и заканчивая деталями интерьера, красивой картиной и цветком в горшке. В такой дом нужно просто заехать и жить. Это дом, не требующий никакого дополнительного ремонта, переделки деталей или покупки предметов интерьера.

Если подойти к процессу строительства с таким же настроем, а именно – сделать все «под ключ», то это очень упростит жизнь тому, кто собрался этот дом строить. Обычно такие строительства не проводятся самостоятельно, за все отвечают архитекторы, инженеры и строители. Заказчику остается лишь заказать услугу, заплатить деньги и через некоторое время въехать в полностью готовый дом.

Любое строительство дома начинается с определения его параметров, расположения и дизайна. Это, пожалуй, единственное, в чем Заказчик обязательно примет участие. Дом мечты, как правило, существует в виде некоего образа, который хочется воплотить в жизнь. Поэтому на начальном этапе, когда только готовится эскиз будущего коттеджа, заказчик и архитектор выбирают оптимальный проект. Заказчик может рассказать о своих идеях, о том, чего ему хочется. Перед архитектором предстает задача подобрать под этот образ нужный проект, так, чтобы он был максимально приближен к желаемому и подходил по всем критериям. На основе всех данных составляется рабочий проект, которой включает в себя все этапы – от составления эскиза дома и укладки фундамента, до внутренней и наружной чистовых отделок.

Рабочий проект нужен не только строителям для того, чтобы построить дом, но и самому Заказчику, так как в ходе обсуждения эскиза будущего дома у Заказчика есть время, чтобы что-то изменить или добавить. Именно так воображаемый дом и получает реальную формулировку и готовый образ, на начальном этапе на бумаге.

Полный рабочий проект включает в себя несколько частей. Это архитектурный проект, который нужно согласовать, эскиз, конструктивная часть, план коммуникаций и дизайнерский проект. Когда готов проект, начинается поиск команды строителей, которые по чертежам, эскизам и пояснительной записке начнут строить дом. Важно найти команду, которая будет читать чертежи с листа и хорошо разбираться в строительных материалах. Такие профессионалы не ошибутся в укладке фундамента или установке перекрытий.

Выбор материала во многом зависит от эскиза дома и характеристик рельефа. В любом случае, загородный коттедж должен быть теплым, независимо от того, из чего он будет построен – из камня, кирпича или дерева. Например, дома построенные из пеноблоков не требуют дополнительного утепления, а вот дома из кирпича или бруса должны быть утеплены. Рабочие должны будут не только утеплить стены, но и защитить материал от разрушения. Для сохранения тепла в доме необходимо поставить хорошие стеклопакеты и двери, чтобы вам не был страшен случайный сквозняк.

При составлении проекта важным этапом является проектирование инженерных систем. Так как в доме бывает много проводки, коммуникаций и труб, то затраты на установку систем могут быть внушительными. Если спланировать все сети и определить месторасположение труб и проводов заранее – можно сэкономить большие деньги, чем, если делать это все на месте.

Строительство домов под ключ предполагает проектирование вентиляции и кондиционирования, сточных систем, систем пожаротушения и сигнализации. Такие системы нельзя ставить как попало и в любом месте. Их расположение должно быть определено заранее. Все системы устанавливаются до настила полов, завершения ремонта потолков и перекрытий.

Строительство «под ключ» включает в себя и ремонт дома. Сюда относится наружная и внутренняя отделки, которые соответствуют выбранному дизайну.

Дома из бруса необходимо отшлифовать перед покраской. Лаки и составы не только придают дому аккуратный вид, но и защищают материал от осадков, солнечных лучей и перепада температур.

Кирпичные дома обшивают брусом, сайдингом или специальными строительными блоками, так же можно сделать обкладку специальными облицовочными кирпичами или плиткой. Такие способы помогают, и защитить дом от влияния внешних факторов, и придать ему нужный ухоженный вид. Стены из блоков обычно штукатурятся для придания поверхности однородной текстуры.

Дома из бруса или бревен так же должны обрабатываться и внутри. Лаки и специальные составы наносятся на обработанное отшлифованное дерево. Так же могут применяться различные кроющие составы, цвета и текстуры которых открывают настоящий простор для фантазии и дизайнерской мысли. Если вы не хотите шлифовать брус, его можно закрыть панелями или гипсокартоном, поверх которых можно поклеить обои, уложить плитку или просто покрасить поверхность.

Каменные стены внутри обязательно штукатурятся, причем существуют текстурные штукатурки под покраску, и вам не нужно будет разравнивать стену и клеить на нее обои. Текстурная штукатурка имеет рисунок, который останется на стене.

Ремонт в ванной комнате и санузле обязательно включает в себя укладку плитки или панелей, так как обои нельзя клеить в таких помещениях из-за повышенной влажности.

На кухне можно совмещать и обои, и плитку, и покраску стен, здесь нет строгих правил.

Полы можно делать любыми – деревянными, стелить ламинат или линолеум, плитку или другие покрытия. Для многих помещений можно предусмотреть систему «теплый пол», а для веранд и балкончиков подойдет специальная плитка или каменное покрытие.

Потолки так же могут быть любыми – натяжными, навесными, покрытыми краской или брусьями. Так же можно сделать гипсокартонную обшивку и покрасить поверхность в нужный цвет.

Для многих загородный дом является символом тепла и уюта. Как приятно холодным вечером сеть в гостиной с чашкой горячего ароматного чая…И здесь просится камин. В коттеджах можно предусмотреть и установку камина, главное сделать это еще в процессе создания проекта. Камин украсит любой дом. Дизайн, размер и стиль камина так же можно выбрать исходя из собственных интересов и предпочтений. Такой дом непременно будет вам в радость, а холодные зимние вечера станут теплыми.

Дизайн дома «под ключ» включает не только строительство и ремонт, но и установку освещения, деталей, расположение мебели и декора. Без мебели и предметов интерьера даже самый красивый дом не будет смотреться полноценно. Поэтому дизайнерский выбор поможет вам определиться с финальным интерьером и экстерьером дома.

Не профессиональный архитектор или строитель не сможет сделать проект дома и построить его под ключ. Для Заказчиков, которым необходима эта услуга, наша компания предоставляет свою помощь. Специалисты компании ЛЕСПРОМ не только помогут вам с проектом дома, но и построят его. Наши профессиональные строители возведут дом с любого чертежа «под ключ», займутся ремонтом и дизайном интерьера и ландшафта. Наши дома строятся действительно «под ключ», хлопот у Заказчика не остается совсем, и только лишь просыпается восторженный интерес к процессу. Компания ЛЕСПРОМ – это гарантия качества и надежности вашего дома. Мы поможем воплотить вашу мечту в реальность!

 

Поделиться ссылкой: